Олег Бубнов озвучил приоритеты работы департамента здравоохранения на 2013 год

3329
Департамент здравоохранения Приморского края попросит у федерации и депутатов ЗС ПК закупить вертолет для улучшения доступности медпомощи, а также сдаст дорожную карту Минздраву.

Одним из главных вопросов сегодняшнего заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края стало обсуждение местного здравоохранения. Руководитель департамента Олег Бубнов поделился с депутатами планами работы крайздрава на ближайшее время.

Как заявил Олег Бубнов, в ближайшее время специалисты Минздрава примут у крайздрава «дорожную карту» - «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения». Один из главных ее моментов – оптимизация управления ЛПУ. «Губернатор жестко поставил задачу об обретении полной самостоятельности руководителями медучреждений. Главный врач сам должен решать, что он приобретет на полученные от ТФОМСа деньги – либо закупит новое оборудование, либо привлечет новых специалистов, либо повысит заработную плату»,- отметил Олег Юрьевич.

Что касается медицинского (перинатальный) центра, который находится в стадии возведения, то принято решение о введении его в структуру местного здравоохранения, чтобы была возможность контролировать стройку юридическим лицом. В скором времени будет назначен главный врач, на данный момент его кандидатура обсуждается.

Помимо этого, в ближайшее время будет введена в строй еще одна взрослую поликлинику – в Снеговой пади.

И.о. директора департамента уделил особое внимание развитию санитарной авиации, чтобы усовершенствовать доступность помощи. «Мы будем выносить на обсуждение в федерацию и депутатам законодательного собрания вопрос о закупке вертолета. Стоимость современного оснащенной немецкой машины – 45-48 млн руб. Также рассматривается вариант с отечественным Ми-8, который, правда, очень дорого обходится в обслуживании – 108 тыс. час полета, зато он летает на 600 километров. Для сравнения Ми-2 летает всего на 400 км. Немецкий выдерживает 700 км»,- сообщил депутатам Олег Бубнов.

Он также отметил, что основное внимание медицины будет уделено и развитию медпомощи детскому населению. Впрочем, и закупку и установку ФАПов, приобретение машин скорой помощи, введение стандартов оказания помощи, повышение зарплат медиков, а также недовыполненные задачи модернизации здравоохранения никто не отменяет.

Ранее по теме:

В нарушениях работы крайздрава разберется прокуратура

Новости медицины Владивостока и Приморского края

Поделиться
3329
Личный кабинет