Задачи по развитию здравоохранения на 2013 год наметили в Приморье

2648
Итоги модернизации здравоохранения Приморья за 2012 год и задачи на 2013 год обсудили на заседании администрации Приморского края, которое прошло под руководством губернатора Владимира Миклушевского с участием вице-губернаторов и директоровдепартаментов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации региона.

В ходе совещания исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Приморского края Олег Бубнов подчеркнул, что любой житель Приморья должен получать качественную и доступную медицинскую помощь.

"Одна из целей программы модернизации – сохранение имеющихся кадров и наращивание кадрового потенциала, создание новых условий работы в системе здравоохранения. Стоимость самой программы модернизации для Приморского края на 2011-2012 годы из всех источников составила почти 7,5 миллиардов рублей, в том числе из бюджета Приморского края – это 350 миллионов рублей, из Фонда обязательного медицинского страхования – почти 650 миллионов рублей", - отметил Олег Бубнов.

Основные задачи для выполнения программы модернизации: укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Укрепление материально-технической базы подразумевает улучшение условий содержания зданий лечебных учреждений, появление нового современного оборудования. Были выполнены капитальные, текущие ремонты в 46 учреждениях здравоохранения, продолжаются еще в 59 учреждениях. Это позволит получать помощь в комфортных, благоприятных условиях.

По словам исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения Приморского края Олега Бубнова, на сегодняшний день в лечебные учреждения края уже поставлено и введено в эксплуатацию четыре тысячи единиц медицинского оборудования: "Приобретено оборудование для решения таких серьезных заболеваний как инфаркты, инсульты, шесть компьютерных томографов, один магнитно-резонансный, 40 единиц рентгенологического оборудования, 69 – ультразвукового, 49 -эндоскопического, огромный блок реанимационного оборудования. Это позволяет переходить на совершенно новый уровень медицинского обслуживания. Кроме того, наличие современного оборудования – ещё один стимул для привлечения кадрового потенциала".

Также Олег Бубнов сообщил, что в 2012 году было приобретено 30 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Еще 100 ФАПов будут закуплены в текущем году.

Во внедрении современных информационных систем участвуют все ведущие лечебные учреждения края. Происходит получение оборудования, создание сетей, приобретение и введение в строй медицинской информационной системы, это позволяет уже сегодня в 76 учреждениях осуществлять электронную запись к врачу, также ведется единый регистр медицинских работников, население получает более свободный доступ к любой медицинской помощи.

Отметим, особое внимание было уделено заработным платам медицинских работников. Олег Бубнов рассказал, что к 2018 году заработная плата у врачей составит не менее 100 тысяч рублей, в среднего и младшего персонала – не менее 50 тысяч рублей.

Источник:primamedia.ru

Поделиться
2648
Личный кабинет