Приморскому здравоохранению придадут православный вектор

2533
Департамент здравоохранения Приморского края и приморская епархия Русской Православной Церкви Московского патриархата в ближайшее время заключат соглашение о сотрудничестве. Обе стороны надеются помогать друг другу в формировании здорового образа жизни и генофонда нации, а также обеспечить единство действий в области здравоохранения.
 
По словам представителя РПЦ, председателя общества православных врачей Александра Талько, благодаря этому документу у православной церкви появится ресурс для проведения различных мероприятий, прежде всего в крае, поскольку администрации многих приморских ЛПУ не всегда идут на встречу в этом вопросе. «После того, как департамент будет напоминать администрациям больниц и поликлиник о будущих мероприятиях, мы сможем избежать накладок в их проведении. У нас уже есть позитивный опыт предыдущих акций, когда в одной из приморских больниц мы дали возможность врачам приобщиться к таинству исповеди. Или, например, наши выходы в родильные дома, где мы пытаемся отговорить женщин делать аборты. Важно, чтобы мы могли нести людям православное мировоззрение», подчеркивает отец Александр.
 
Обе стороны предварительно договорились о создании рабочей группы, в которую войдут по одному представителю крайздрава и епархии, чтобы совместно решать текущие вопросы.
 
Документ, который в несколько измененном виде действовал с 2007 года, предусматривает сотрудничество в вопросе оказания медпомощи социально уязвимым группам населения, в хосписах, в организации и обеспечении деятельности церковных братств трезвости, создание условий в больницах для выполнения православных обрядов, совместное планирование и осуществление программ профилактики и медицинского просвещения населения, разработка правовых актов по вопросам медико-социальной помощи и биомедицинской этики.
 
Помимо этого новое соглашение предполагает создание рабочих групп для разработки данных документов, а также для нравственной оценки законопроектов, касающихся применения и использования новейших биомедицинских технологий.

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: церковь
Поделиться
2533
Личный кабинет