Священнослужители и врачи попытались отговорить женщин Владивостока делать аборты

4188
Церковь и медицина объединили свои усилия в борьбе против абортов. В женской консультации «третьего» роддома Владивостока прошло предабортное консультирование пациенток с участием врачей и настоятеля Покровского Храма отца Александра (Талько). Об этом порталу VladMedicina сообщили в третьем роддоме.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, акция стала частью программы «Пойдем домой», реализуемой учреждением и направленной на профилактику прерывания беременности и отказов от новорожденных. Вместе с тем – это продолжение совместной работы, начатой специалистами «третьего» роддома и местной Епархией в прошлом году.

«11 января 2012 года мы впервые в истории нашей консультации организовали встречу пациенток, планирующих сделать аборт, с акушером-гинекологом, психологом и священником,- рассказывает Светлана Викторовна. – Дата была выбрана не случайно, ведь 11 января все верующие в христианском мире вспоминают мучеников – 14 тысяч младенцев, невинно убиенных от царя Ирода в Вифлееме. Этот исторический контекст придавал разговору особое звучание, и, кстати, несколько женщин после общения с медиками и отцом Александром кардинально изменили свое решение и подарили жизнь своим крохам. Причем рождение их малышей спустя какое-то время мы смогли наблюдать в нашем родильном доме».

В этом году представители церкви и руководство «третьего» роддома решили вновь объединиться и призвать женщин, планирующих прервать беременность, изменить свое решение в пользу счастливого материнства. Для этого, отмечают организаторы, они намерены использовать все доводы, способные повлиять на судьбу пациенток и тех малышей, которых они носят под сердцем. Так, об особенностях репродуктивного здоровья и тяжелых последствиях аборта участницы акции узнали от заведующей консультацией Татьяны Ковальчук. Особенности психо-эмоционального состояния при планировании прерывания беременности стали темой разговора с психологом Еленой Волошиной. Нравственную сторону вопроса обсудил председатель Общества православных врачей отец Александр (Талько). К слову, как и в прошлом году, акция не ограничилась встречами в консультации. Отец Александр также посетил гинекологическое отделение родильного дома №3, где продолжил беседу с женщинами, намеревающимися сделать аборт, и постарался отговорить их от этого шага.

Справка: 

В 2004 году департаментом здравоохранения администрации Приморского края был издан приказ "О дополнительных мерах по профилактике и снижению абортов, материнской смертности после абортов в Приморском крае". В его рамках был существенно ужесточен контроль над лицензированием медучреждений, оказывающих услуги по прерыванию беременности, а также усилена работа по профилактике абортов и предупреждению нежелательной беременности.

В 2007 году своя программа, направленная на сокращение количества отказов от младенцев на всех этапах развития, начала действовать и во владивостокском роддоме №3. Она получила название «Пойдем домой». Программа предусматривает оказание экстренной психологической помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, планирующим аборт и заявившим о намерении отказаться от ребенка в роддоме, а кроме того – сотрудничество со службами, способными помочь таким мамам и их семьям.

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: роды
Поделиться
4188
Личный кабинет