Электронная запись к врачам в Приморье заработала выборочно

9392

Система электронной записи к врачам в Приморье пока заработала выборочно. На данный момент, в некоторых районных больницах через интернет можно записаться сразу к 14 докторам, а где-то записи нет даже к терапевту. Как сообщили в администрации Приморья, систему электронной записи будут расширять.

- С 1 декабря электронная запись на прием к врачам поликлиник. Это терапевт, педиатр, врач общей практики (семейный врач), стоматолог и акушер-гинеколог. Эта система уже работает в тестовом режиме, и записаться на прием к врачу по интернету можно уже сегодня. В следующем году мы должны перейти на электронные медицинские карты. На них будет храниться вся история болезней человека. Это очень поможет, прежде всего, врачам. Они смогут ознакомиться с историей болезни любого пациента, а не просто верить ему на слово, о том какие заболевания он перенес, — сказала вице-губернатор края Ирина Василькова. — Кроме того, врачи смогут обмениваться опытом лечения тех или иных заболеваний. Конечно, для этого необходимы специальные программы, которые смогли бы интегрироваться во всероссийские сети. Поэтому информатизация — это, прежде всего, сложная техническая задача. Тем не менее, до середины следующего года мы должны завершить всю работу и ввести электронные карты на всей территории края.

Однако, пока даже система электронной записи к врачам не заработала в полную силу. Как сообщили в регистратуре КГБУЗ Кавалеровская ЦРБ, через интернет можно записаться на прием только к терапевту и стоматологу. К остальным врачам запись ведется «по-старинке». При этом на портале здравоохранения края ведется запись также и к травматологу-ортопеду.

В Находке электронная запись ведется только в двух поликлиниках. При этом списка самих врачей КГБУЗ Находкинская Городская Больница, к которым можно записаться в режиме онлайн, на портале здравоохранения края пока нет.

При этом во многих больницах можно записаться на прием не только к врачам из утвержденного списка. Помимо терапевта, педиатра, врача общей практики, стоматолога и акушера-гинеколога, портал предлагает возможность записи к хирургу или неврологу, а также многим другим специалистам.

К примеру, пациентам Михайловской центральной районной больнице (ЦРБ) портал предлагает записаться еще и к офтальмологу, неврологу, хирургу и фтизиатру. А в Ольгинской ЦРБ в список врачей, к которым можно записаться через интернет, помимо вышеперечисленных попал и оториноларинголог. В Спасской ЦРБ можно по сети пробиться к кардиологу, в Ханкайском районе список пополнили дерматовенеролог и эндокринолог, а в Яковлевской ЦРБ портал обещает записать еще и к онкологу, дерматовенерологу.

Довольно внушительный список врачей, к которым можно записаться по сети, предоставила на портале Хорольская ЦРБ. На страничке больницы предлагают записаться сразу к 12 докторам, в том числе и к психиатру-наркологу.

Однако, самый внушительный список из 14 врачей представила Хасанская больница. Здесь прогресс дошел до того, что через интернет можно записаться еще и к эндоскописту и инфекционисту. Зато, записывать по старинке придется жителям Тернейского, Кировского, Лазовского, Пожарского и Чугуевского районов. Графы «запись на прием» на портале здравоохранения у этих поликлиник пока отсутствуют вообще.

Источник: primamedia

Метки: очередь
Поделиться
9392
Личный кабинет