Питание доноров оплатит краевой бюджет

2385
Организация заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови со следующего года будут отнесены к полномочиям субъектов РФ, сообщили порталу "Владмедицина" в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края. Приморские депутаты внесли соответствующие изменения в краевой закон "О здравоохранении в Приморском крае".

На очередном заседании краевого парламента принята новая редакция статьи 27 данного закона. Теперь к полномочиям органов государственной власти Приморья отнесены вопросы организации и финансового обеспечения донорства на территории края.

Заготовку, хранение, транспортировку донорской крови и ее компонентов теперь будут осуществлять краевые государственные учреждения здравоохранения. Администрация края будет устанавливать пищевой рацион донора. Напомним, что в день сдачи крови донор, безвозмездно сдавший кровь, обеспечивается бесплатным питанием. Также за счет краевого бюджета будут проводиться мероприятия по развитию и пропаганде донорства.

Порядок безвозмездного обеспечения донорской кровью граждан при оказании им бесплатной медицинской помощи как в государственных, так и в частных лечебных учреждениях Приморья, участвующих в программе госгарантий, также предстоит разработать администрации края.

"Сейчас состояние донорства в Приморье заслуживает особого внимания, так как на одну тысячу человек приходится только несколько доноров. Изменения в краевой закон должны изменить ситуацию и способствовать развитию донорства в Приморском крае,"– подчеркнул заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков.

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: донор
Поделиться
2385
Личный кабинет