Жители Приморья попросили губернатора спасти сельскую медицину

2533

Жители Хасанского района (Приморский край) написали обращение к губернатору края Владимиру Миклушевскому с просьбой спасти сельскую медицину, сообщает PrimaMedia.ru. В письме рассказывается, что фельдшерско-акушерские пункты повсеместно закрываются, врачей почти не осталось, так как они увольняются из-за низких зарплат, не хватает оборудования. Документ был составлен Советом ветеранов Барабашского сельского поселения.

"Врачебная амбулатория села Барабаш обслуживает семь населенных пунктов, но машина скорой помощи в очень плохом состоянии, часто ломается. Когда-то в селе был свой стационар на 15 коек, но его закрыли. Ранее можно было сделать ЭКГ, сейчас этот аппарат не работает. Очень часто медицинская помощь запаздывает, и человек умирает", - говорится в письме.

Ранее врачебные амбулатории работали в каждом из сел района. Теперь же, по словам авторов обращения, два молодых специалиста-практиканта из одной амбулатории оказывают медицинскую помощь жителям трех сел Хасанского района и части населения соседнего Фрунзенского района. Всего работающие на несколько ставок медики обслуживают 10 тысяч человек.

"Сейчас люди вынуждены ездить в скандально известную районную больницу в Славянке (Хасанскую ЦРБ — прим. ред.), обслуживание в которой не выдерживает никакой критики", - возмущены ветераны. Согласно информации, опубликованной в "Хасанских вестях", в ХЦРБ существуют сложности с госпитализацией, отмечено негативное отношение части персонала к пациентам, отсутствуют узкие специалисты и рентген-кабинет. Несмотря на это, летом 2012 года власти закрыли стационар в поселке Краскино Хасанского района.

По мнению ветеранов, сельскую медицину довели до плачевной ситуации с одной целью — "чтобы пожилой человек уходил из жизни как можно скорей и без затрат".

Жители других населенных пунктов района также ранее обращались с просьбой о спасении местной медицины. Так, под требованием вернуть фельдшерско-акушерский пункт в поселок Нерпа было собрано более ста подписей. Аналогичные проблемы существуют в Посьете.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2533
Личный кабинет