Минздрав утвердил постановление Координационного совета ДВФО по кадровой политике

3725
Минздрав на прошлой неделе утвердил проект постановления Координационного совета при ВГМУ по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения. Об этом порталу "Владмедицина" сообщила первый проректор ВГМУ по учебно-воспитательной работе Елена Крукович. Напомним, что  этот документ был разработан на координационном совете Дальневосточного федерального округа по кадровой политике в сфере здравоохранения, который прошел во Владивостоке 25-26 сентября. Кроме ректоров пяти медицинских вузов ДВФО на совещании присутствовали руководители здравоохранения регионов, а также представители Минздрава. 

По оценкам совета, на Дальнем Востоке не хватает 15 тыс. врачей. Но особенно остро ситуация чувствуется в северных и отдаленных территориях субъектов РФ - об этом говорят как в Приморье, так и в Хабаровском крае, Якутии, Камчатском крае. Разработанный документ, по мнению совета, должен помочь решить проблему кадров. Он предназначен для помощи в работе руководителей департаментов здравоохранения, ректоров медицинских ВУЗов и глав регионов ДВФО.

В итоговый документ вошли следующие положения:

До 1 мая 2013 года необходимо разработать комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами, предусмотрев принятие программ, направленных на повышение квалификации медицинских кадров, проведение оценки уровня их квалификации, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также дифференцированные меры социальной поддержки медработников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей.

Необходимо способствовать улучшению условий для равного доступа каждого россиянина к качественной медицинской помощи, приоритетных программ по снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии, по совершенствованию оказания медпомощи женщинам и детям, пострадавшим от травматизма, в то м числе от ДТП, больным с бронхо-легочными заболеваниями, современных информационных систем в здравоохранении. Содействовать исполнению федеральных стандартов оказания медпомощи.

Образовательным учреждениям совместно органами управления субъектов РФ предусмотреть совершенствование программ послевузовского и дополнительного профессионального образования, скорректировать учебно-производственные планы в связи с разработкой региональных программ по оценке уровня квалификации медработников, повышению их квалификации и поэтапному устранению дефицита медицинских кадров. Провести повышение квалификации профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов.

Включить в повестку ученых советов, ректоратов, учебно-методических комиссий и советов образовательных учреждений высшего профессионального образования вопросов по созданию банка примерных образовательных программ дополнительного профессионально образования (профессиональной переподготовки) и повышения квалификации.

В деятельности центров содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников, формированию учебных планов и рабочих программ, особенно для обучающихся по целевому направлению от субъектов РФ, учитывать рекомендации работодателей в соответствие с их потребностями и интересами.

Ранее по теме:

Приморская медицина испытывает острый кадровый голод

Метки: документ
Поделиться
3725
Личный кабинет