Занятия спортом жителям Владивостока обходятся в копеечку

3401

Занятия спортом все больше бьют по карману жителям Владивостока - в последние годы в столице Приморья наблюдается коммерциализация спорта. В краевом центре открываются новые секции, занятия в которых горожанам обходятся в копеечку, - в среднем от 1 тысячи руб. в месяц и выше. Эксперты отмечают, что Владивостоку не хватает доступных мест для развития массового спорта.

Власти города и края продолжают работать над "обновлением" спортивного образа Владивостока. В пригороде завершается строительство Ледового дворца. Как отмечал ранее экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин, новый комплекс будет способствовать развитию в крае хоккея и конькобежного спорта. Однако большую часть времени Ледовый дворец будет использоваться в качестве концертного комплекса.

Вместе с тем среди жителей города и края популярны не столько коньки, сколько восточные единоборства. И это неудивительно - Приморье является, можно сказать, родоначальником становления восточных единоборств в России. Но рост популярности спортивных секций приводит не только к увеличению их числа, соответственно, и выбора, но и к росту цен на занятия спортом.

Таким образом, назревает потребность в доступных местах для развития массового спорта. Одним из таких мест может стать Дворец восточных единоборств. Вопрос о его строительстве во Владивостоке решается уже в течение двух лет - дело в том, что перед инициаторами проекта, одним из которых является вице-президент Дальневосточной федерации КУДО Евгений Рылов, стоит вопрос о предоставлении земельного участка и привлечении дополнительного финансирования. Предполагается, что спортивный комплекс объединит под одной крышей все восточные единоборства - кэндо, карате, дзюдо и другие. По мнению авторов проекта, если во Владивостоке появится такая площадка, здесь можно будет проводить более масштабные соревнования, в том числе мирового уровня. Согласно задумке, ежедневно во Дворце восточных единоборств смогут тренироваться около 200 человек.

Федерацию КУДО поддерживают коллеги по восточным единобоствам.

- Мероприятия у нас всегда проходят в большом объеме. Федерация насчитывает 500 человек, около 200-300 спортсменов традиционно участвуют в семинарах, которые мы регулярно проводим. Поэтому мы вынуждены платить спорткомплексам за аренду игровых залов, в которых при этом отсутствует специальное покрытие, что сказывается на травмоопасности, и само покрытие приходится завозить. Поэтому Дворец восточных единоборств, если он будет построен, станет хорошей площадкой для проведения масштабных спортивных мероприятий во Владивостоке, - сказала президент общественной организации "Федерация Айкидо" Приморского края Елена Головатюк.

Источник: PrimaMedia

Новости медицины Владивостока и Приморья

Метки: спорт
Поделиться
3401
Личный кабинет