Депутаты Приморья просят вице-премьера предусмотреть стимулирующие выплаты для молодых врачей

2432

Как отмечают приморские депутаты, на фоне общего дефицита кадров в сфере здравоохранения остро стоит проблема нехватки специалистов с высшим профессиональным образованием в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных в городских и сельских поселениях муниципальных районов. Одной из причин подобной ситуации является предпочтение молодых специалистов работать в крупных населенных пунктах.

Решению проблемы могло бы способствовать законодательное закрепление системы мер по стимулированию выпускников медицинских вузов, обучавшихся на бюджетной основе, отработать в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных в городских и сельских поселениях муниципальных районов (с численностью не более 25 тысяч человек), в течение определенного периода времени после окончания обучения.

По мнению региональных законодателей, это позволит обеспечить квалифицированными кадрами населенные пункты, испытывающие нехватку медицинских работников, и в какой-то мере оправдает вложенные в обучение специалистов бюджетные средства.

Источник: primorye24.ru


Ранее по теме: Приморская медицина испытывает острый кадровый голод

 

Поделиться
2432
Личный кабинет