Строительство Центра ядерной медицины в Приморье обойдется в $200 млн

3075
Ядерный кластер фонда "Сколково" намерен привлечь около 200 млн долларов на создание в Приморье центра ядерной медицины. Средства на него предполагается привлекать у государства, но не исключено и участие внешних инвесторов. На строительство центра может уйти 5-6 лет, а его проектирование предполагается начать в 2013 году, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

"На создание кластера ядерной медицины в Приморском крае потребуются инвестиции порядка $200 млн. Речь идет, прежде всего, о создании установки протонно-ионной терапии. Сдерживать развитие проекта может отсутствие традиций ядерных исследований в регионе: до сих пор в России ядерную медицину развивали только в Москве или в "атомных городах", - сообщил в среду, 18 июля, исполнительный директор кластера ядерных технологий фонда "Сколково" Денис Ковалевич.

По его словам, сейчас такие установки в Азиатско-Тихоокеанском регионе существуют только в Японии, КНР и Южной Корее. На строительство центра в Приморье потребуется пять-шесть лет, а его проектирование можно будет начать уже в следующем году.

Кроме того, в кластер могут войти и другие технологии, в частности радиационная обработка морепродуктов и технологии досмотра. Как полагает Денис Ковалевич, для финансирования ядерно-медицинского центра могут привлекаться преимущественно государственные средства, но возможно и софинансирование с участием госкорпораций или внешних инвесторов, в том числе зарубежных.

Отметим, что в Приморье традиции развития ядерных исследований нет. Тем не менее, Денис Ковалевич полагает, что дальневосточная площадка позволит привлекать инвестресурсы под программы развития Дальнего Востока. Он добавил, что в июне в правительстве прошло совещание, на котором было решено создать рабочую группу по созданию центра ядерной медицины в Приморье. Курировать группу будет первый вице-премьер Игорь Шувалов. С другой стороны, не исключен интерес со стороны инвесторов из Японии.

О параметрах окупаемости дальневосточного проекта в "Сколково" пока подробно не рассказывают. Тем не менее, по словам господина Ковалевича, не исключено, что проект могут встроить в цепочки медицинских услуг соседних стран АТР, но для этого потребуется включить его в программы зарубежных страховых компаний. Кроме того, не исключено использование центра для научных исследований.

По мнению главы независимого издания AtomInfo.ru Александра Уварова, развитие ядерной медицины в России сдерживается недостатком инвестиций в профильные центры и дорогостоящее оборудование, а также нехваткой квалифицированных кадров. В качестве примера эксперт также отмечает, что потребности России в молибдене-99 (изотоп для диагностических процедур) сопоставимы с потребностями Ирана.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, создание кластера радиационных технологий во Владивостоке обсудили 9 июля в ходе научно-практической конференции в области медицинских, фармацевтических, биомедицинских и ядерных технологий, организованной при участии Фонда "Сколково" на базе бизнес-инкубатора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).  Тогда участники конференции сошлись во мнении, что Приморский край сегодня имеет хороший рыночный потенциал как в связи с реализацией здесь программы развития Дальнего Востока, так и с усилением роли региона в Азии в целом.

Добавим, что инициативу оценил директор департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов. По его словам, с появлением Центра ядерной медицины у жителей Приморского края появится возможность получить качественное и современное лечение. Также этот проект позволит кардинально решить вопрос лечения пациентов с онкологическими заболеваниями.

primamedia.ru
Поделиться
3075
Личный кабинет