Ядерную медицину начнут развивать во Владивостоке

3220
Вопрос создания промышленного кластера во Владивостоке для продвижения радиационных технологий в страны АТР обсудили в понедельник, 9 июля, в ходе научно-практической конференции в области медицинских, фармацевтических, биомедицинских и ядерных технологий, организованной при участии Фонда "Сколково" на базе бизнес-инкубатора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

"Когда я был еще ректором ДВФУ, мы заключили соглашение с НИЦ "Курчатовский институт" о стратегическом партнерстве с фондом "Сколково". Сегодня мы обсудили механизмы взаимодействия. Интерес к Приморью как "точке доступа" на рынок стран АТР у партнеров достаточно высок. Мы наметили несколько позиций. Первая - это ядерная медицина, вплоть до того, чтобы построить здесь достаточно большой кластер. Вторая -  это экология и экологический мониторинг. И третья – это использование радиационных технологий в области обработки пищевых продуктов", - отметил на открытии конференции губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По словам директора по инвестициям Кластера биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково" Андрея Комолова, на сегодняшний день темпы роста российского рынка биотехнологий превышают рост международного рынка. Поэтому у России есть все шансы догнать передовые страны.

"И природа, и люди в Приморье просто уникальные. Я считаю, что наша общая задача – не только сохранить это, но и приумножить. Сегодняшняя встреча должна послужить толчком для того, чтобы "Сколково" и институты развития Приморского края смогли добиться того эффекта, который позволил бы нам говорить о развитии России не с Запада на Восток, а с Востока на Запад", - отметил Андрей Комолов.

По его словам, кластер позволит объединить инновационные, инвестиционные, производственные и бизнес-институты. Наиболее актуальны на сегодняшний день проекты по ядерной медицине, однако говорить о развитии этого направления в России можно будет лишь при условии, если будет построена сеть соответствующих центров от Владивостока до Калининграда. Эксперт также отметил, что ядерная медицина сегодня являются одним из самых растущих секторов медицины в целом.
 
"В рамках ДВФУ формируется центр диагностики. Сейчас обсуждается проект по развитию высокотехнологичных видов терапии, вплоть до протонной. Это общемировой "мэйнстрим", только несколько стран в мире применяют такую технологию. В их числе Япония, Корея, США, Германия, Франция. Создав центр ядерной медицины во Владивостоке, мы сможем обеспечить не только российский рынок, но и выйти на рынок стран АТР", - рассказал в своем выступлении исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда "Сколково" Денис Ковалевич.

Еще одним перспективным направлением для Приморья, по мнению эксперта, станет реализация проекта по размещению в краевых портах комплексов по стерилизации для пищевых продуктов.

"Поток сельскохозяйственной продукции и морепродуктов через порты Приморского края будет расти. Ни для кого не секрет, что при транспортировке на большие расстояния они проходят специальную радиационную обработку. Это нужно для того, чтобы резко увеличить сроки хранения этих продуктов. Такая технология давно используется во всем мире.  Мне кажется, что здесь в регионе  можно было бы на товарном потоке сформировать целый пакет бизнес- проектов с будущим потенциалом. Тем более использование радиационных технологий для обработки пищевых продуктов станет для Азии решением проблемы продовольственной безопасности", - отметил Денис Ковалевич.
 
Говоря об экологии, эксперт подчеркнул, что в этой сфере также активно используются радиационные технологии.

"Мы сейчас поддерживаем проект по плазменной переработке мусора. Одной из площадок для его реализации рассматривается именно азиатско-тихоокеанский регион. Радиационные технологии уже не первый год используются как один из способов очистки загрязненных вод. В Южной Корее запустили несколько "пилотных" проектов в этой сфере. Приморье может стать центром экспорта таких технологий в Азию", - добавил он.

В целом все участники конференции сошлись во мнении, что Приморский край сегодня имеет хороший рыночный потенциал как в связи с реализацией здесь программы развития Дальнего Востока, так и с усилением роли региона в Азии в целом.
"Мы можем рассчитывать на то, что развитие ядерной медицины в регионе будет работать не только на рынок России, но и на рынки развивающихся стран. И очень важной функцией Владивостока здесь станет  обеспечение потока товаров между Россией и Азией. Сегодня мы с руководством края рассмотрели вопрос о создании проектного офиса - представительства "Сколково" в крае -  на базе ДВФУ", - подытожил свое выступление исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда "Сколково" Денис Ковалевич.
 
Отметим, что в число потенциальных "пилотных" проектов, которые в перспективе могут быть реализованы в Приморье, входят создание Дальневосточного современного радиологического комплекса, включающего центр протонно-лучевой терапии, размещение в портах  Владивостока комплексов по стерилизации продуктов, создание регионального проектного офиса и привлечение инновационных проектов для получения статуса участника Фонда "Сколково".

Добавим, что на сегодняшний день радиационные технологии широко востребованы во всем мире. Объем рынка составляет порядка 200 млрд долларов с перспективой удвоения до 2030 года. Более 20% ТОП-100 ведущих мировых корпораций используют радиационные технологии в производственных и технологических процессах для решения актуальных вопросов глобального развития человечества: продовольственного обеспечения, здравоохранения, снижения энергодефицита, обеспечения безопасности.

Прогнозы развития радиационных технологий предусматривают смещение географии рынков в развивающиеся страны, среди которых наибольшие темпы роста приходятся на Китай, Корею, Индию и некоторые страны Юго-Восточной Азии.

Справка:
Фонд "Сколково" - инновационная среда, объединяющая ученых и технологических предпринимателей. "Сколково" станет крупнейшим в России центром коммерциализации научных знаний. Цель Фонда – выявление перспективных технологий и научно-прикладных исследований и создание максимально благоприятных условий для их развития и коммерциализации, то есть воплощения научных разработок в товары и услуги, востребованные на российском и мировом рынках. На базе инновационного центра реализуется пять приоритетных направлений: компьютерные технологии, биомедицинские технологии, ядерные технологии, космические технологии и энергоэффективные технологии.

primamedia.ru
 
 
 
Поделиться
3220
Личный кабинет