Приморских студентов-стоматологов научили «работать руками»

4901
Семинар «Костно-пластические операции как подготовительный этап к дентальной имплантации» под руководством к.м.н., доцента, заведующего кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВГМУ Валерия Толмачева состоялся сегодня во Владивостоке. Мероприятие прошло на базе медицинского учебного центра стоматологической клиники «Sona Plus».

семинарКак рассказал корр. «Владмедицины» Валерий Евгеньевич, на сегодняшний день дентальная имплантация включена в спектр помощи большинства государственных и частных стоматологических клиник. «Если сравнивать ситуацию с имплантологией с аналогичной десятилетней давности, то можно сказать, что этот метод был редкостью. Мы проводили дентальную имплантацию далеко не во всех клиниках. Поэтому можно сказать, что метод завоевал свое место под солнцем»,- отметил Валерий Толмачев.

Он добавил, что в данный момент имплантология пока не выделена в номенклатуре специальностей, но это работа ведется. «Тем не менее, метод широко внедряется, он стал нашей повседневной практикой, поэтому такие учебы необходимы, как в нашем городе, так и в остальной России. Мы разбираем ситуации, которые ранее являлись противопоказанием к введению дентальных имплантов, однако на сегодняшний день спектр показаний значительно расширился»,- резюмировал Валерий Евгеньевич.

Выступая перед собравшимися, Валерий Толмачев отметил, что разбор рабочих моментов будет во многом посвящен тяжелым случаям - своеобразным "камням преткновения" стоматологии. "Это ряд патологических состояний, как общего, так и местного характера, которых мы раньше старались избегать в отношения применения дентальных имплантов. Такие пациенты предъявляют высокие более высокие требования как к эстетике, так и к функциональности и не хотят пользоваться съемными конструкциями",- отметил заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВГМУ.

семинарПо словам президента ассоциации стоматологов Приморского края Ольги Дигодьевой, мероприятие было организовано совместно с медицинским университетом. «Поскольку Валерий Евгеньевич является преподавателем, мы пригласили на семинар студентов. На сегодняшний день проводится очень много таких конференций, но учитывая, что Валерий Толмачев - ведущий специалист по костно-пластическим вмешательствам, мы решили, что ему надо передать свой опыт практикующим и будущим врачам. Студенты были очень заинтересованы в этом мероприятии. Теоретических циклов много, а применить это на практике могут немногие. Поэтому основная цель семинара заключается в том, чтобы врачи смогли поработать руками и проверить свои знания практически»,- отметила Ольга Алексеевна.

Помимо семинара с видео-демонстрацией, Валерий Толмачев провел мастер-класс с детальным обзором рабочих моментов. По итогам мероприятия участникам были выданы сертификаты.

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: семинар
Поделиться
4901
Личный кабинет