Как лечить высокое давление?

2633
Как устранить причину высокого артериального давления при анализе, показывающем повышенный холестерин и песок в почках? И как при этом снизить уровень холестерина? На эти вопросы читателей «Владмедицины» ответила врач кардиолог Елена Панченко.

По ее словам, причины повышенного артериального давления могут быть разными. «Чаще всего, это гипертоническая болезнь («первичная»), которая развивается по причине нарушения взаимодействия нервных и некоторых обменных и гормональных процессов в организме. Лекарства, которыми теперь пользуются врачи, не «просто снижают давление», а влияют на нарушенные взаимодействия, то есть на причину»,- объясняет Елена Анатольевна.

Она добавила, что реже повышенное давление бывает симптомом болезней других органов (почек, эндокринных желез и некоторых других). «Но есть данные, что существующая более трех лет симптоматическая гипертензия дальше развивается по законам обычной гипертонической болезни. Лечится она по общим законам параллельно с основным заболеванием (например, с мочекаменной болезнью). На подбор лечения (оптимального препарата и его дозы) врачу в поликлинике отведено от 3 месяцев до полугода»,- отмечает кардиолог.

Он добавила, что для оценки состояния здоровья обычно требуется клинический анализ крови, биохимический анализ крови (сахар, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, СРБ, фибриноген), общий анализ мочи, ЭКГ, ЭХО-КГ. «Для назначения холестеринснижающего препарата и выбора дозы нужен осмотр и оценка липидного спектра. Сейчас популярен аторвастатин (липримар, аторис, тулип, торвакард - его торговые названия)»,- заключила Елена Анатольевна.

Задать вопрос Елене Панченко

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: давление
Поделиться
2633
Личный кабинет