Следи за собой: Сегодня день диагностики меланомы

3851
21 мая проводится день диагностики меланомы. Это злокачественная опухоль, являющаяся одной из разновидностей рака кожи. В этот день сотни дерматологов по всему миру бесплатно проводят прием записавшихся на осмотр.

Как рассказала «Владмедицине» главный внештатный онколог департамента здравоохранения Приморского края, д.м.н. Людмила Гурина, меланома занимает одно из первых мест в мире по встречаемости среди онкологических болезней. «Как правило, она появляется из-за повышенного солнечного излучения. Развитию меланомы могут способствовать сильный загар, микротравмы и врожденные травмы, связанные с ослабленным иммунитетом. Чаще всего меланоме подвержены женщины»,- отметила Людмила Ивановна.

По ее словам, опухоль развивается злокачественно, а на взгляд ее можно определить как родимое пятно черного цвета с мокнущей поверхностью размером от небольшой точки до 1,5-2 сантиметров. «Рядом с ней могут также располагаться отсевы такого же цвета. В зоне поражения, как правило, воспалены лимфоузлы. В редких случаях, опухоль может быть беспигментной и неизменных покровов»,- добавила Людмила Гурина. Она подчеркнула, что любому человеку необходимо внимательно следить за собой, чтобы при первых сомнительных признаках сразу же обратиться к хирургу или участковому врачу, поскольку при ранней диагностике заболевание легче всего устранить.

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: меланома
Поделиться
3851
Личный кабинет