Больницы Приморья оснащают современным оборудованием

2596
Закупка медтехники проходит в рамках программы модернизации здравоохранения. В течение 2011 – 2012 годов из федерального бюджета в здравоохранение Приморья инвестируют более 6,5 миллиардов рублей.

Во многих больницах, поликлиниках, родильных домах уже проведен капитальный ремонт, закуплена новая техника. Как результат - специалисты отмечают снижение смертности среди новорожденных.

"Самое главное для любого государства – это здоровье и благополучие граждан. Законодательное Собрание разработало и заложило в бюджет финансирование ряда социальных программ, направленных на увеличение продолжительности жизни приморцев, на улучшение демографической ситуации. Здоровье новорожденных и их мам в Приморском крае находится на особом контроле со стороны законодательной и исполнительной власти", - подчеркнул Евгений Овечкин. В родильном доме №3 г. Владивостока благодаря новому оборудованию могут выхаживать детей весом до одного килограмма. Смертность среди недоношенных в этом медучреждении сократилась в шесть раз. Повысилась скорость и безопасность проведения операций. В роддоме появился аппарат, позволяющий делать забор, очистку и переливание крови для рожениц на месте. Тем самым сократилась зависимость родильного отделения от центра переливания крови. Всего по программе "Модернизация здравоохранения" в Приморье будет создано одиннадцать медицинских центров, на шесть с половиной миллиардов рублей отремонтируют и обновят оборудование в 74-х больницах и поликлиниках. "Необходимо, чтобы заработал комплекс услуг. Чтобы появилось не только новое оборудование, но и высококвалифицированный персонал. А для этого нужно обеспечить достойный уровень оплаты труда медработников", - уверен председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан, Игорь Чемерис. В будущем в крае планируется строительство перинатального центра, где все внимание будет уделено будущим мамам и новорожденным. Главная задача всех этих мер - повышение продолжительности жизни приморцев.

источник: пресс-служба Законодательного собрания ПК
Поделиться
2596
Личный кабинет