Наркоманы Владивостока осваивают онлайн-аптеки

3616
Меньше трех месяцев осталось до вступления в силу закона, запрещающего безрецептурный оборот лекарств, содержащих кодеин. Эта мера освещается как очередной этап борьбы с наркоманией. Однако сегодня во Владивостоке эти лекарства можно купить совершенно свободно через интернет и предпосылок к тому, что ситуация изменится, не наблюдается.

С 1 июля в очередной раз меняются правила розничного отпуска лекарственных средств. Из списка лекарств, подлежащих реализации без рецепта, исчезнут кодеинсодержащие препараты - коделак, нурофен, седалгин, пенталгин и их многочисленные аналоги, в основном, болеутоляющего свойства. Популярность этих лекарств в России объясняется жутковатой обыденностью - они используются для изготовления дезоморфина, он же "крокодил". По широко распространенным в интернете рецептам "сварить крокодила" из этих таблеток сможет даже ребенок.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн называет неоптимистичные цифры - "Я думаю, не менее 30-50 тысяч человек по России используют кодеин в качестве наркотика. Новый закон, который начнет действовать с 1 июля, лишит большую часть наркоманов препарата, используемого ими для производства дезоморфина. Это реальная польза, которую мы ожидаем от нововведения. Те же, кто покупает кодеинсодержащие препараты для лечения, всегда смогут получить рецепт у врача". Это заявление вызывает сразу несколько вопросов.

Во-первых, статистика потребления дезоморфина весьма приблизительная - никаких официальных данных по этому поводу озвучено не было, в том числе и Минздравсоцразвитием. По неофициальной статистике, приводимой, к примеру, фондом "Город без наркотиков", число дезоморфиновых наркоманов в несколько раз больше. Особенно велико их число в регионах, где относительно сложно достать марихуану и прочие вещества природного происхождения - к примеру, опийные производные. Так, если на севере России традиционно плохо с "травкой" и "соломой" (жаргонные названия конопли и маковой соломки), то с аптеками там все в порядке. Но это вовсе не означает, что в "плодородной" средней полосе "крокодильщиков" нет - они распространены повсеместно, как и кодеинсодержащие препараты. 

Проблема углубляется еще и тем, что даже те, кто не имеет минимальных познаний в химии, может свободно купить пачку того же "Нурофена-Плюс", проглотить за раз 10 таблеток и ощутить на себе то самое "волшебное" действие кодеина, за которое его убирают из безрецептурного оборота. После этого до "крокодила" остаются считанные шаги, ведь все, что нужно для его изготовления, легко купить в аптеках и самых обычных магазинах. 

Что сделает рядовой человек, у которого заболит голова? Отправится в аптеку, купит болеутоляющее, примет две таблетки по дороге на работу и прибудет туда, будучи в полной боеготовности. Что он сделает после 1 июля? Отправится в аптеку, встанет в электронную очередь с рецептом, который предварительно еще должен будет получить у лечащего врача, отстоит очередь, полную неутомимых пенсионеров, получит то же самое болеутоляющее и, потеряв значительное время, с тем же самым результатом прибудет на работу. 

И тут на сцену выходит интернет. Сегодня существует 2 вида аптек, работающих в сети. Первые имеют сайт с прайс-листом, осуществляют доставку по желанию клиента, но при этом являются фактически стационарными с дополнительной услугой. Но есть и другие "онлайн-аптеки" - их в сети хватает, а на сайтах нет адреса, кроме электронной почты, в лучшем случае - контактный телефон. Даже в том случае, если на лекарстве из их ассортимента указано, что оно отпускается исключительно по рецепту, проверить, так ли это в действительности, не представляется возможным. 

В качестве эксперимента мы провели небольшой "рейд" по онлайн-аптекам Владивостока. "Нурофен-плюс", "Коделак", "Пенталгин", "Седалгин" можно купить абсолютно безо всяких проблем. Более того, в 2-х из 3-х "проверенных" аптек никакого указания о том, что кодеинсодержащие средства отпускаются по рецепту, попросту не наблюдалось. Покупай, кто хочет, в любых количествах, доставка при заказе от 2500 рублей - бесплатно. Фактически эти аптеки находятся вне закона - ведь работают они без лицензии (для этого необходим попросту игнорируемый ими юридический адрес), с ними пытаются бороться, но безуспешно - на месте одной "прикрытой" легко открываются две новых. Ситуацию отягощает фактическая беспомощность Росздравнадзора. Это ведомство может только обратиться с просьбой проверить тот или иной сайт в следственные органы, причем контролировать ход проверки не может. Доставка лекарств на дом вообще не регламентирована никакими законами и постановлениями, причем не только в России.

В результате уже с 1 июля "поклонники" дезоморфина, про который уже сложили "веселую" поговорку "Крокодил, крокодил, взял и ноги откусил" (из-за закупорки сосудов, тромбов и абсцессов после инъекций дезоморфина нижние конечности покрываются язвами и отмирают за считанные месяцы), по-прежнему без особых проблем получат "полуфабрикаты" для его изготовления, а вот рядовым гражданам, у которых просто болит голова, придется переходить на аспирин. Такой бесплатный совет дал им Евгений Брюн.

primorye24.ru


Поделиться
3616
Личный кабинет