Приморский край лидирует по заболеваемости туберкулезом

3372

Проблема туберкулеза актуальна в Приморье. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости данным инфекционным заболеванием расценивается как неблагополучная, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Показатель заболеваемости активным туберкулезом в 2011 году в Приморье превышает показатель заболеваемости по России в 2,6 раза.

Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация сложилась на административных территориях Дальнереченска, Октябрьского, Хасанского, Надеждинского и Дальнереченского районов.

Однако в Приморском крае в 2011 году отмечается снижение заболеваемости по сравнению с 2010 годом на 17,7%.

Стоит отметить, что 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, который в этом году пройдет под лозунгом "Никто не должен страдать от туберкулеза".

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом на территории Приморья будут организованы пресс-конференции, круглые столы, тематические радио- и видеотрансляции с участием специалистов Роспотребнадзора по Приморскому краю, департамента здравоохранения Приморского края, ГБУЗ "Приморский краевой противотуберкулезный диспансер" и других заинтересованных учреждений.

РИА PrimaMedia

Поделиться
3372
Личный кабинет