Больному эпилепсией малышу Роме Щелгоногову из Артема нужна помощь

3066
У малыша самый тяжелый синдром из 40 известных науке синдромов эпилепсии - синдром Отахара - когда неизвестен очаг поражения болезнью. Но ученые из Кореи, куда уже ездили на обследование Щелгоноговы, определили, что очаг находится в правом полушарии мозга, который при рождении неестественно замер, поэтому клетки мозга стали неестественно делиться и расти, пережимая сосуды.

17 января стало известно, что, скорее всего, не избежать операции на мозге, которую готова провести одна из клиник Германии после обследования, несмотря на то, что риск очень велик. При этом на обследование и возможную операцию (а это две поездки в Германию) потребуется около 4 миллионов рублей.

"Вчера пришло письмо из клиники Билефельда в Германии, сообщающее, что велик риск операции, - рассказывает мама Ромы, Ольга Щелгоногова, - но этот вывод врачи смогут сделать только после обследования в германской клинике, на которое потребуется около 2 миллионов рублей. Если по результатам обследования станет ясно, что без операции не обойтись, потребуется еще одна поездка в Германию и еще около 2 миллионов рублей".

Щелгоноговым помогают жители Артема и Владивостока, которые уже собрали для мальчика 840 тысяч рублей, однако денег потребуется в четыре раза больше.

Сейчас, по сообщению Ольги Щелгоноговой, Рома чувствует себя лучше - на фоне приема корейских препаратов, которые назначают при самых тяжелых формах эпилепсии.

"Среди препаратов одни наркотический, другой противосудорожный, третий еще хуже - все они тормозят развитие ребенка еще больше, чем сама эпилепсия, - рассказывает Ольга, - и хоть видимые приступы почти прекратились, но на самом деле они есть, я определяю их по тому, как дрожат время от времени зрачки моего сына, особенно правый".

По рассказам Ольги становится ясно, что хотя Роме сейчас и лучше, но это временное облегчение, а не лечение. Лечение требуется в самое ближайшее время и, скорее всего, без операции не обойтись.

Обращаться к родителям Ромы и предоставлять помощь можно по адресу - Артем, по ул. Кирова, д. 78, кв. 15, телефон Ольги Щелгоноговой - 8 902 484 80 03.

Источник: primorye24.ru

Поделиться
3066
Личный кабинет