Во Владивостоке пройдет праздник "Бабьи каши"

3674

Во Владивостоке 14 января в 14:00 в Доме офицеров флота (ул. Светланская, 48) пройдет уже ставший традиционным праздник «Бабьи каши».

Как сообщила РИА «Дейта» Председатель Приморского отделения Российской «Ассоциации гинекологов-эндокринологов» Александра МУХОТИНА, этот праздник, посвященный повивальному искусству, отмечался в Древней Руси на второй день Рождества Христова.

В церквах в этот день шли службы иконе Богоматери "Помощь в родах". Вечером люди ходили к повивальной бабке, приносили ей пироги, всякую снедь, угощали ее, угощались сами, одаривали повитуху деньгами, которая в знак благодарности ставила на стол горшок каши - символ плодородия.

Бытовало мнение, что между повитухами и детьми, которых они приняли в жизнь, навсегда устанавливаются духовно-родственные отношения. Повивальная бабка несла ответственность за каждого повитого ребенка и занимала почетное место в ряду родственников ребенка во время крестин, свадеб, проводов в армию.

Простые русские женщины-повитухи, а сегодня - высококвалифицированные акушеры-гинекологи во все времена были и есть главными хранителями жизни и здоровья матери и ребенка.

Цель праздника - повышение престижа материнства и отцовства, профессии акушера-гинеколога, рождаемости в Приморском крае, возрождение национальных традиций, - рассказала Александра Мухотина.

О том, как отмечали этот день славяне, какие каши готовят современные акушеры-гинекологи, как поет фольклорная студия «Повитухи", какие обереги дарят для благополучных родов, гости мероприятия узнают на празднике, который стал доброй традицией в Приморском крае, и проводится здесь восьмой год.

Организаторы мероприятия: Российское Медицинское Общество Приморского края, Приморское отделение Российской общественной организации "Ассоциация гинекологов-эндокринологов".

Источник: deita.ru

Поделиться
3674
Личный кабинет