Стоматологи Дальнего Востока заглянули в будущее (фоторепортаж)

7171

Во Владивостоке прошла XVI научно-практическая стоматологическая конференция «Медико-технологические алгоритмы в стоматологии», на которой врачи Дальнего Востока и именитые гости из европейской части страны обсудили свои наработки и основные направления развития деятельности.

Встречи такого размаха Ассоциация стоматологов Приморского края проводит раз в год. На XVI конференцию приехали около 150 врачей не только из Приморья, но и Хабаровска, Благовещенска, Сахалина и Магадана. Центральными гостями мероприятия стали специалисты из Москвы и Смоленска: Александр Ряховский, д.м.н., профессор, заведующий отделом ортопедической стоматологии Центральной НИИ стоматологии города Москвы, Александр Николаев, к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии и Екатерина Скатова, к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

                               

 

 

Каждый из именитых гостей имеет свои инновационные наработки, которыми поделился не только в рамках конференции, но и во время проведения мастер-классов. Александр Николаев, автор многочисленных публикаций и учебников по стоматологии, в своей основной научной деятельности занимается повышением эффективности лечения кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов, Екатерина Скатова - источник ценной информации для детских стоматологов (она поведала о лечении начальных форм кариеса методом инфильтрации и эндодонтическом лечении в детском возрасте), а профессор Ряховский, обладатель 20 патентов на изобретения и основатель нового авторского направления в ортопедии - вантового протезирования, рассказал о цифровой стоматологии, которую относят к технологиям будущего.


Валерий Толмачев
, заведующий кафедры хирургической стоматологии челюстно-лицевой хирургии ВГМУ:
- Организовывая это мероприятия, мы постарались охватить как можно больше отраслей стоматологии, чтобы врачам разных специальностей было интересно с пользой провести время. Поскольку эта конференция сделана, прежде всего, с акцентом на именитых гостей, то мы сделали упор на практическую часть, постарались организовать больше мастер-классов, на которых многое можно увидеть и потрогать руками.

 

 

Ольга Дигодьева, президент ассоциации стоматологов Приморского края:
- Не у всех врачей-дальневосточников есть возможность выехать в Москву для участия в подобных мероприятиях, поэтому мы организуем конференции на нашей территории, приглашая высококлассных специалистов для участия.

Николаев, Риховский, Скатова - все это звезды российской стоматологии, каждый в своей области. Мы хотим, чтобы местные врачи работали на мировом уровне и использовали самые современные наработки. Хочу отметить, что стоматология Приморья находится на высокой позиции. Пациентам нет необходимости выезжать в другой регион, чтобы получить в полном объеме спектр профессиональных услуг - все это есть и у нас.

 

Владимир Потоцкий, генеральный директор стоматологической клиники «Колот»:
- Любая встреча с коллегами, с преподавателями из европейской части нашей страны - это всегда что то новое. Ведь у нас и расстояния, и мысли, и чувства - все разное. И просто общаясь между собой, даже не смотря на мануальные навыки друг друга, мы обмениваемся опытом. Да, у специалистов Москвы можно многому поучится. Но я рад, что на Дальнем Востоке стоматология одно из крепких направлений и наши врачи держат высокий уровень. Наши услуги - это улыбка, радость и хорошее настроение.

Елена Гордеева, специально для «Владмедицина.Ру»

Фото Константин Лыков

Поделиться
7171
Личный кабинет