Во Владивостоке стартовала акция «Семейные ценности. Подари мне жизнь»

4089

На минувшей неделе в канун всероссийского празднования Дня семьи, любви и верности  в женской консультации МУЗ "Родильный дом № 4" стартовала акция «Семейные ценности. Подари мне жизнь». Ежегодная эстафета - акция ‘Подари мне жизнь» принимается из рук Российского Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого супругой Президента Российской Федерации Светланой Медведевой.

Цель акции: объединение усилий медицинских работников, государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Акция направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей, традиций и призыв обратить внимание на проблему абортов.

В акции приняли участие главный врач МУЗ "Родильный дом № 4 г.Владивостока" Светлана Сотниченко, заведующая женской консультацией МУЗ «Родильный дом № 4 г.Владивостока», к.м.н. Ирина Торговицкая, психолог кабинета предабортного консультирования Елена Волошина, председатель совета регионального отделения ПКРО ООО «За Жизнь и защиту семейных ценностей - «Центр защиты материнства «Колыбель» Дмитрий Иванов, заведующая городским центром «Психотерапии и медико-социальной службы»  Зоя Лютик.

По словам Ирины Торговицкой, одним из важнейших направлений деятельности женской консультации является работа по улучшению репродуктивного здоровья населения, в первую очередь, за счёт профилактики и снижения абортов. Среди студентов ВГМУ был проведен конкурс стихотворений «Семейные ценности. Подарим мне жизнь», все награждены призами. Были слезы, радость и осознание ответственности, отметила Ирина Петровна.

В женской консультации постоянно проводится учеба по повышению уровня знаний врачей акушеров-гинекологов, врачей общей практики, среднего медицинского персонала и населения по вопросам охраны репродуктивного здоровья, сохранению и восстановлению фертильности, уроки по использованию надежных и современных методов контрацепции, прегравидарной подготовки, работает школа «Сознательное материнство».

О чем говорит статистика? Каждый двенадцатый аборт в Приморском крае производится подросткам и молодёжи, что свидетельствует о низкой сексуальной культуре. Сегодня имеет место тенденция снижения абортов, а мотивация материнства осознанная.

Так, по данным женской консультации за период 2006-2010 года количество всех абортов - 1585, из них у первобеременных - 129. По сравнению с 2000 годом количество абортов уменьшилось в 10 раз. Показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста с 42,9 снизился до 22,1. Показатель количества абортов на 100 родившихся снизился на 17%. Повторных абортов нет.

К сожалению, возрастная группа первого аборта это молодые пациентки 17-18 лет, самый репродуктивный потенциал.

Активно проводится постабортная реабилитация всем женщинам (100%), включая профилактику эндокринного стресса, воспалительных заболеваний, консультаций психолога до и после аборта, индивидуально подбираются контрацептивы и предлагается программа прегравидарной подготовки «Здоровый малыш».

Подростковым гинекологом Новиковой О.Ю. активно проводится работа с подростками и молодёжью по охране репродуктивного здоровья, здоровому образу жизни, профилактике рака шейки матки (вакцинация), ВИЧ - инфекции и ИППП. Врач высшей категории Малашенкова Т.В, ведет прием по планированию семьи и репродукции. Ею проводится ежедневная работа по подбору индивидуальных надежных средств контрацепции, вручаются информационные материалы, проводятся уроки неотложной контрацепции.

За 2010 год подготовлены 4300 пациенток и 425 супружеских пары по вопросам планирования здорового потомства. Психолог кабинета предабортного консультирования Волошина Е.В. помогает пациенткам стать будущими мамочками, работает по программе сопровождение беременности и родов. А если кто из пациенток сделал неправильный выбор - в пользу аборта, справиться с постабортной депрессией.

Ситуация незапланированной беременности - это всегда стресс для женщины, а в состоянии стресса ей сложно сделать адекватный выбор, принять взвешенное решение.

Ты беременна и не знаешь, что тебе делать дальше?

Ничего не бояться и до последнего бороться за Жизнь своего ребенка! Ты не одна. Есть люди, готовые помочь вам обоим!

Если у Вас наступила беременность не делайте поспешных выводов в пользу аборта, а помните первый малыш самый умный и талантливый. Храните свое здоровье смолоду, используя надежные методы контрацепции, а при наступлении беременности дарите жизнь будущему потомку.

С 7 по 17 июля будет проведен декадник против абортов, где для посетительниц запланированы бесплатные консультации психолога, детского гинеколога и специалиста по планированию семьи, работает "Горячая линия по неотложной контрацепции",  тел. (23) 244-94-49.

В фойе женской консультации для всех желающих открыта фотовыставка "Борьба за жизнь не рождённых детей".

Бесплатная помощь в ситуациях незапланированной беременности Всем : женская консультация МУЗ 'Родильный дом №4' г. Владивостока:

Наш адрес: г. Владивосток, пр-т. Острякова, 6, тел. (423) 244-95-27,
заведующая женской консультацией тел. (423) 244-95-49 (горячая линия неотложной - экстренной контрацепции),
кабинет планирования и контрацепции Малашенкова Татьяна Валентиновна часы приема с 08:00 - 15:00,
психолог «Поддержка всем обратившимся» тел. (423) 254-14-44(запись по телефону).

Поделиться
4089
Личный кабинет