Систему здравоохранения Приморья ждут перемены

2491
На прошедшем декабрьском заседании законодатели приняли его в первом чтении. Проектом разграничиваются полномочия между органами госвласти Приморья в сфере охраны здоровья граждан, конкретизируются основы деятельности системы здравоохранения и её структура; уточняются расходы Приморского края в области здравоохранения и финансовое обеспечение видов медпомощи.

Законопроектом уточняется порядок организации оказания медицинской помощи, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования, уточняется взаимодействие уполномоченного исполнительного органа государственной власти Приморского края в сфере здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края.

В законопроекте предусмотрена соцподдержка и правовая защита медицинских и фармацевтических работников системы здравоохранения края, в том числе страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей; уточняются необходимые требования к лицам, осуществляющим медицинскую и фармацевтическую деятельность, устанавливаются их права и гарантии социальной и правовой защиты. Законопроект также конкретизирует права и обязанности граждан при получении медицинских услуг, в частности, более полно описываются права пациента".

Комментируя законопроект, депутат Законодательного Собрания Анатолий Беляев, сказал, что сейчас районные больницы не имеют возможности в полной мере предоставлять гражданам медицинские услуги на должном уровне. Рассматривается вопрос о создании в Приморье медицинских округов, в которых окружные больницы смогут предоставить своим пациентам весь спектр необходимых услуг. Больные с серьезными заболеваниями смогут получать там необходимую помощь, при этом районные больницы будут работать по-прежнему.

Впереди у важного документа, регламентирующего законодательство в области краевого здравоохранения, еще два чтения.

Поделиться
2491
Личный кабинет