Выберут лучшую медсестру и акушерку

3361
Как подчеркнула главврач МУЗ "Клинический родильный дом №3" Елена Новицкая, данное мероприятие стало для учреждения уже традиционным. "И это не случайно, - отмечает Елена Валерьевна. - Ведь конкурс позволяет достичь сразу несколько очень важных целей. Благодаря таким нужным и интересным акциям мы можем не просто выявить и поощрить ведущих сотрудниц из числа среднего медперсонала, а оценить уровень теоретической базы и практической подготовки наших специалистов, повысить их профессионализм и дать им стимул к дальнейшему росту и развитию. Более того, очень важно, что в качестве жюри будут выступать не только коллеги участниц по их работе в роддоме. В состав судейской коллегии войдет, в частности, главный акушер-гинеколог краевого центра".

Претендовать на звание лучшей будут 8 медсестер и акушерок "третьего" родильного дома. Это сотрудницы, занятые в работе различных клинических подразделений учреждения, включая женскую консультацию, дородовое и послеродовое отделение и другие. В ходе двух конкурсных этапов им предстоит не только проявить свои познания в области медицины в теории, но и продемонстрировать профессиональные навыки на практике. Так, первым испытанием станет тестирование. Вниманию участниц предложат 70 вопросов по основам реаниматологии, сестринского или акушерского дела, а также на тему инфекционной безопасности, ВИЧ-инфекции и других особо опасных инфекций. По результатам прохождения теста конкурсанткам будет присвоено от 0 до 5 баллов - в зависимости от суммы правильных ответов.

Следующий этап призван оценить уровень практической подготовки медсестер и акушерок. Для этого будет организовано несколько так называемых манипуляционных столов. С помощью представленных на них инструментов, препаратов, емкостей и других предметов участницам предстоит выполнить ряд заданий, касающихся манипуляционной техники, инфекционного контроля, профилактики внутрибольничных инфекций и других аспектов медицинской и, в частности, сестринской деятельности. Кроме того, претендентки на звание лучшей должны будут продемонстрировать свои знания, ответив на вопросы по оказанию неотложной помощи при экстремальных состояниях.

Вместе с тем стоит отметить, что наряду с профессиональными навыками жюри оценит и творческие способности медсестер и акушерок владивостокского роддома №3. В рамках конкурса "Приветствие" от них ждут необычной презентации - увлекательного рассказа о себе и своем отделении в прозе, стихах, песне или даже в танце.

Участница, набравшая в ходе всех испытаний максимальное количество баллов, будет отмечена дипломом и лентой победителя, а также ценным подарком. Наградой за второе и третье места станут дипломы и ценные подарки. Остальных конкурсанток поощрят памятными призами.

Лучших в профессии "медицинская сестра" и "акушерка" выберут 11 мая (начало - в 10 часов) и 12 мая (начало - в 12 часов). Место проведения конкурса - актовый зал МУЗ "КРД №3" г.Владивостока (ул.Калинина, 55).

Поделиться
3361
Личный кабинет