У беременных Владивостока появились новые возможности

5066
Анализы на патологию плода - одна из животрепещущих тем, обсуждаемых на владивостокском форуме Владмама.ru. Пренатальный биохимический скрининг - именно так правильно называется по научному этот вид обследования - стал в последние годы обязательным для беременных женщин. С его помощью можно выявить различные инфекционные заболевания у женщины и хромосомные патологии плода, ведущие, например, к рождению ребенка с синдромом Дауна.

Пренатальный скрининг не относится к категории "дешевых" услуг. Проходить их необходимо в период беременности дважды - на сроке в 10-14 и 16-18 недель, заплатив в общей сложности около тысячи рублей. Однако на том же форуме Владмамы, многие посетительницы жалуются - мол, диагностика в платных клиниках делается неадекватно - то с маркерами напутают, то со сроками беременности. Каково будущей мамочке узнать, что по результатам анализа у нее вероятно появление ребенка с отклонениями? Причем основанием для такого заключения становиться порой банальная ошибка аппаратуры.

Тем не менее, проводить пренатальное обследование необходимо. Гинекологи также советуют обязательно консультироваться при соответствующих результатах обследования к врачам-генетикам.

До недавних пор ни одна из муниципальных женских консультаций не имела собственного оборудования, которое позволяло провести качественный пренатальный биохимический скрининг. Первым, кто обзавелся таким, стал родильный дом № 3, расположенный в Первомайском районе.

Аппарат, который носит название иммунохемилюминесцентный анализатор IMMULITE 2000, уже начал работать в женской консультации этого медучреждения. Его пропускная способность составляет 200 тестов в час, а время на обработку данных - до 35 минут. Так как аппарат является полностью автоматическим, исключается возможность ошибки в результате так называемого "человеческого" фактора.

- Анализатор позволяет качественно и оперативно обследовать беременных женщин, получивших соответствующее направление. А еще наше приобретение очень удобно для тех, кто проживает в Первомайском районе Владивостока", - говорит главврач МУЗ "Клинический роддом №3" г. Владивостока Елена Новицкая.

Примечательно, что будущие мамы, стоящие на учете в женской консультации "тройки", могут сдать анализ крови для пренатального скрининга бесплатно - по полису обязательного медицинского страхования. Для многих женщин это очень существенное преимущество.

Поделиться
5066
Личный кабинет