Телефоны "горячих линий" по лечению гриппа и ОРВИ работают во Владивостоке

4750

Телефоны "горячих линий" по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ работают в городе Владивостоке,  сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на источник в управлении здравоохранения городской адмиинистраци

45-90-29 -  горожане могут круглосуточно задавать вопросы врачам скорой помощи о симптомах гриппа, мерах профилактики, действенных противовирусных средствах и о том, куда необходимо обращаться, если обнаружили у себя признаки болезни.

40-15-62 - можно получить консультацию по вопросам простудных заболеваний можно и у врачей городского центра медицинской профилактики

Кроме этого для повышения доступности медицинской помощи в период вспышки заболеваний ОРВИ и гриппа по решению управления здравоохранения городской администрации во Владивостоке с 31 октября все амбулаторные учреждения перешли на семидневную рабочую неделю. Теперь обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом можно в любой день недели, в том числе в выходные дни.

Кроме того, расширен коечный фонд. Дополнительные места для больных гриппом и ОРВИ выделены в муниципальной городской клинической больнице №4. Для взрослых - 40 коек, для детей - 30.

В сообщении пресс-службы администрации Владивостока говорится, что грипп - острое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем с капельками слюны, выделениями из носа при чихании, кашле, разговоре, заражение возможно также через посуду, предметы обихода.

Болезнь начинается внезапно с озноба, ломоты в теле, быстро повышающейся температуры (до 38-39 градусов), позже появляются насморк и сухой кашель.

Если вы заболели:

* ложитесь в постель и вызывайте врача;
* тепло укройтесь, наденьте шерстяные носки;
* для улучшения потоотделения пейте как можно больше жидкости: горячий чай с лимоном, медом, липой, горячее молоко;
* после обильного питья принимайте поливитамины, особенно аскорбиновую кислоту;
* можно приготовить противогриппозный чай из трав: 1 чайную ложку сбора (кора ивы, ромашка, липовый цвет, плоды шиповника - в равных частях) залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут, затем процедить. Принимать 3 раза в день за 15 минут до еды по четверти стаканы в теплом виде;
* питание должно быть калорийным;
* постарайтесь уменьшить контакт с родными и друзьями, пользуйтесь отдельной посудой, полотенцем, постельными принадлежностями, при чихании и кашле прикрывайте рот носовым платком;
* чаще проветривайте квартиру, свежий воздух губительно действует на вирус;
* проводите влажную уборку.

Грипп наносит серьезный вред здоровью, ослабляет организм и повышает восприимчивость к другим заболеваниям. Верный путь борьбы с гриппом - повышение общей сопротивляемости организма, чему способствуют занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, прием адаптогенов - элеутерококка, настойки аралии, гербамарина, препаратов чеснока - алисата, аликора. Для профилактики также рекомендуют применять такие лекарственные препараты как вифероновая, оксолиновая мази в нос, гриппферон, арбидол, анаферон, ремантадин и другие. Не стоит забывать о точечном массаже как способе профилактики и лечения острых респираторных заболеваний.

Поделиться
4750
Личный кабинет