Во Владивостоке на борьбу с гриппом и ОРВИ бросили студентов-медиков

3674
Как сообщает РИА "PrimaMedia", сегодня же будущих медиков в экстренном и в приказном порядке привили от обычного сезонного гриппа и сразу же направили в поликлиники. По словам источника агентства, студенты педиатрического факультета будут помогать участковым педиатрам, а шестикурсники лечфака - терапевтической службе города. Пока не ясно, какую именно роль будут выполнять студенты. Но как сказал им декан лечебного факультета, работы у врачей много - по 70 вызовов в день. Возможно только что привитых, у кого еще не выработался иммунитет к болезни, а также тех, кто отказался от иммунизации по определенным причинам, "бросят" на посещение больных на дому.

В поликлиниках отметили, что помощи студентов они рады, ведь количество обращений резко возросло.

"Пока к нам присматриваются, сегодня на вызова, завтра сидим на приеме, - рассказал один из студентов. - Одних направили к горожанам с высокой температурой, мы должны осмотреть больных, выявить заболевание, в случае серьезных подозрений вызвать скорую помощь для обеспечения госпитализации. Если у человека просто "сработала" паника по поводу возможного заражения "свиным гриппом", а опасений его состояние не вызывает, назначить противовирусное лечение. Другие ребята занимаются выявлением контактов подхвативших вирус А/Н1N1".

Ребят обеспечили всем необходимым, в том числе и защитными масками. Предположительно, работать студенты ВГМУ будут до конца следующей недели.

Напомним, в понедельник, 2 ноября, вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова объявила, что все поликлиники и медучреждения Владивостока перешли на новый график работы, из-за увеличения количества обращений в отделения скорой помощи, было принято решение расширить время приема граждан. Теперь попасть на прием к врачу можно вплоть до 21.00. В пресс-службе мэрии подтвердили информацию и дополнили, что все амбулаторные учреждения перешли на семидневную рабочую неделю. Эти меры предприняты с целью повышения доступности медицинской помощи в период вспышки заболеваний ОРВИ и гриппа.Дополнительные места для больных гриппом и ОРВИ выделены в муниципальной городской клинической больнице №4.

Высокопатогенный грипп, вызванный вирусом А/H1N1, выявлен на четырех территориях Приморского края. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в городе Владивостоке - 83, в Уссурийске и Артеме - по 3 человека, в Лесозаводске - 1. Летальных исходов нет.

С целью предупреждения заболевания в настоящее время в Приморье запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе и спортивных. С 20 октября ведется ежедневный мониторинг всех случаев на всех территориях Приморского края, в 12-ти территориях работают специализированные "горячие линии".

Школьников раньше намеченного срока отпустили на осенние каникулы, студентов вузов и ссузов освобождают от занятий. Во Владивостоке закрыто на карантин отделение нейрохирургии в ГКБ №2.

Поделиться
3674
Личный кабинет