Обнаружение трихомонад во время беременности

4887

Важным моментом в прегравидарной подготовке является исключение всех половых инфекций, которые потенциально могут быть вредны для плода или способны осложнить само течение беременности. Однако в некоторых случаях возбудитель может быть не обнаружен на подготовительном этапе или же инфицирование может произойти уже во время гестации.

Трихомонады в мазке беременных

К одной из нередко диагностируемых половых инфекций относится трихомониаз - заболевание, вызываемое простейшими протозойными организмами. В активной стадии трихомонады видны в обычном мазке на чистоту за счёт своих жгутиков, а при более скрытом течении болезни определяются любым из прицельных методов - бак. посевом или ПЦР. Такая диагностика исключает постановку неверного диагноза, где поскольку ведётся поиск ДНК конкретного бактериального агента.

Отрицательное влияние трихомониаза на беременность заключается в снижении местного иммунитета, что может повлечь за собой присоединение дополнительной инфекции, в том числе хламидиоза или микоплазмоза. Трихомониаз не является агрессивной инфекцией по отношению к плоду, поскольку trichomonas vaginalis - обитатель исключительно вагинальной среды (реже мочеиспускательного канала). Однако данный микроорганизм способен усиливать резистентность другой патогенной флоры к антибиотикам, что делает сопутствующие инфекции трудно излечимыми и плохо диагностируемыми.

Лечение во время беременности

Обнаружение или подозрение на наличие трихомонад в вагоцитограмме у беременных требует подтверждения, прежде чем приступать к терапии. Нередко простейших в мазке путают с клетками крови или эпителия, а также не всегда стандартная диагностика выявляет возбудитель даже при выраженной симптоматике.

Возможными признаками трихомониаза у женщин, в том числе беременных, можно считать:

  • болезненный половой акт;
  • кровоточивость стенок влагалища (эрозия стенок);
  • неприятный запах;
  • обильные пенистые или желто-зеленые выделения.

Если носительство трихомонад не вызывает такой выраженной симптоматики и неприятных ощущений, лечение возможно отложить на более поздний срок - обычно до второго триместра. Если же сделать это невозможно - в особенности из-за наличия дополнительной инфекции - назначаются местные препараты с антимикробной составляющей.

В безопасном для терапии периоде трихомониаз успешно лечится метронидазолом или любыми другими препаратами из группы 5-нитроимидазолов, указанными на медицинском портале sterilno.net. Излечение успешно, если антибиотикотерапия проводится у обоих партнёров.

Поделиться
4887
Личный кабинет