Правильное питание мамы при грудном вскармливании

9840

Питание при грудном вскармливании является важной частью грудного вскармливания. После родов матери необходимо правильно питаться ведь для ребёнка первый месяц кормления является невероятно важным. Рацион ребёнка будет состоять исключительно из материнского молока, которое вбирает в себя все питательные вещества, которые получает мать. Это не говорит о том, что меню теперь должно стать в два раза больше, а продукты и еда калорийнее.

После родов ребёнка и во время кормления питаться необходимо правильно и безопасно, чтобы кормление было максимально полезным и питательным и содержало в себе все необходимые витамины и микроэлементы. Кроме этого, в первый месяц питание при грудном вскармливании должно содержать в себе продукты, направленные на то, чтобы усилить процесс лактации. Так какая же еда лучше всего подойдёт в кормлении ребёнка, а какую лучше оставить на более позднее время? Давайте разберёмся.

 Организация питания мамы во время грудного вскармливания

Еда кормящей матери обязательно должно содержать в себе овощи, фрукты, творог, сыр, рыбу, мясо, кисломолочную продукцию и молоко. Всё эти продукты нужны для того, чтобы у ребёнка был полезный рацион, который он впитает в себя вместе с молоком любимой мамы. Не стоит забывать и о том, что меню не будет полным без наличия в нём медленных углеводов в виде различных круп и хлеба из зерновых культур. Мясо лучше есть диетическое, лучше всего подойдёт птица и говядина, а также отварная нежирная рыба и морепродукты.

Кушать нужно всё время, но понемногу, чтобы в организме матери всегда были питательные вещества для насыщения молоко. Будет просто идеально, если время приёма пищи будет происходить, когда начинается кормление. Если вы хотите, чтобы в первый месяц, когда молоко только начинает вырабатываться грудью, оно более активно выделялось, перед каждым кормлением ребёнка нужно выпивать небольшое количество жидкости. Обязательным минимумом должно являться два литра чистой питьевой воды.

Какую пищу не следует употреблять во время кормления грудью

А что по поводу того, какие продукты в меню матери и ребёнка включать не стоит?

Как все прекрасно знают, всё что ест мама напрямую влияет на качество и количество образованного молока. Будет правильно, если вы существенно ограничите свой рацион острыми специями, луком, чесноком и всё то, что может испортить вкус маминого молока.

Не стоит употреблять огурцы, от них у ребёнка после родов может всё время быть понос, а то сладких фруктов и кондитерской продукции может начаться активное скопление газов в кишечнике, что в скором времени может привести к коликам. Не стоит забывать и о аллергенной продукции для малыша , сюда относят цитрусы, шоколад и арахис. Питание при грудном вскармливании требует серьёзного подхода, но при соблюдении всех правил вы вырастите здорового и счастливого ребёнка.

Источник https://grudnichky.ru/

Поделиться
9840
Личный кабинет