ВСД: можно ли вылечить?

8447

Вегето-сосудистая дистония – один из самых распространенных диагнозов в России. Эта болезнь выражается расстройством деятельности органов, которое провоцируется тем или иным заболеванием нервной системы. Узнать больше о ее лечении можно на http://doctorsan.ru.

Причины возникновения ВСД

  • Первая причина – стресс. Вегетативная нервная система человека отвечает за функционирование различных внутренних органов, так что перенапряжение приводит ее к сбою. Человек, испытывающий неприятные эмоции, начинает жаловаться на удушье и частое сердцебиение. Диагностика в такой ситуации затруднена, часто врачи ищут проблемы в состоянии сердца или легких.
  • Вторая причина – гормональная перестройка организма. Именно потому чаще всего от ВСД страдают молодые люди. В зоне риска находятся беременные женщины и подростки.
  • Третьей причиной являются различные перегрузки: физические, умственные, эмоциональные.

Разновидности ВСД

  • Кардиальная. Характеризуется неприятными ощущениями в груди и сбоями в работе сердца. Разнообразные боли и нехватка воздуха – крайне неприятные ощущения, но если доктор не смог обнаружить проблем с сердцем и диагностировал дистонию, опасаться за жизнь не следует.
  • Гипертоническая. Эта разновидность характеризуется сужением сосудов и усилением их тонуса, а это ведет к повышению артериального давления. Любые физические или эмоциональные нагрузки пагубно влияют на состояние организма, появляется учащенное сердцебиение.
  • Гипотоническая. В этом случае сосуды расширяются, что приводит к повышению давления. Возникают сонливость, слабость, не отступает чувство усталости.
  • Смешанный вариант. Для него характерны перепады высокого и низкого давления, головные боли.

Для уточнения диагноза врачи проводят диагностические мероприятия: ЭЭГ, ЭКГ и другие.

Методы лечения

Самым простым рекомендованным способом лечения является регулярная физическая активность, которая будет тренировать все системы человека. Обязательно следует нормализовать режим дня, это необходимо для корректной работы организма. Еще следует избавиться от любых эмоциональных раздражителей, важен минимум нагрузки на психику. Рекомендуем обратиться к специалистам на http://doctorsan.ru, профессионалы смогут помочь вам. И последнее – обязательно откажитесь от вредных привычек, принудительное изменение тонуса кровеносных сосудов, которое они провоцируют, не влечет за собой ничего хорошего.

Поделиться
8447
Личный кабинет