Почему возникает стресс и бессонница, как с этим бороться?

1883

Стресс и бессонница – это частые болезненные состояния, с которыми человек сталкивается в любом возрасте. Как вернуть себе хорошее настроение, бодрость духа, оптимизм и крепкий здоровый сон?

Что такое стресс и что является причиной его появления?

Стресс является ответом организма на перенапряжение и избыток негативных эмоций. В таком состоянии усиливается выработка адреналина, это связано с тем, что организм пытается найти выход из ситуации.

Специалисты утверждают, что в малых количествах состояние стресса полезно, оно заставляет организм работать активнее и просто вносит в жизнь человека разнообразие. Но если стрессы возникают слишком часто, ни о какой пользе речь не идет, с этим состоянием нужно бороться. Основные симптомы:

  • чувство раздражения и нестабильный сон;
  • умственная усталость и физическая слабость;
  • потеря аппетита, пессимизм, апатия и пр.

Для борьбы со стрессами используют разные средства. Нельзя прибегать к алкоголю, это только усугубит положение. Лучшее средство – это крепкий сон и прием препаратов на основе лекарственных экстрактов и витаминов. В частности хорошим действием обладает средство гербастресс, помогающее быстро снять напряжение, уравновесить нервную систему и побороть хронический стресс.

Эффективные и безопасные средства для борьбы с бессонницей

Сон помогает справиться со стрессом, но часто повышенная нервозность и беспокойство не дают человеку уснуть. Есть и другие причины, вызывающие бессонницу:

  • некомфортная обстановка – повышенный шум, жесткая кровать, жара и пр.;
  • переезд (при смене жилья первые дни уснуть в новой квартире бывает сложно);
  • заболевания с болевыми синдромами, болезни внутренних органов;
  • проблемы с дыхательной системой, частое мочеиспускание и другие факторы.

Если вы не можете уснуть самостоятельно, тогда можно принимать специальные препараты с природными компонентами, они помогают нормализовать сон, снять напряжение и чувство беспокойства.

Принимайте средства, которые не вызывают привыкания, иначе в будущем не сможете уснуть без помощи таблеток. У препаратов на основе только натуральных экстрактов таких побочных эффектов нет.

Улучшить сон помогает вечерняя прогулка и теплая ванна. Приобщайтесь к физическим нагрузкам, откажитесь от алкоголя и других вредных привычек. От ужина также стоит отказаться. Создайте в спальне комфортную обстановку, располагающую ко сну – устраните источники шума и света.

Поделиться
1883
Личный кабинет