Кондиционер для волос: зачем нужен, как выбирать и использовать

5487

Материал подготовлен специалистами сайта Americanbeauty.club

Сегодня мы расскажем, что такое кондиционер для волос, зачем он нужен, что он делает и как его использовать. Какие виды кондиционеров для волос существуют и как правильно сделать выбор.

Содержание:

  1. Что делает кондиционер для волос?
  2. Чем полезен кондиционер для волос?
  3. Как использовать кондиционер для волос?
  4. Виды кондиционеров для волос
  5. Как выбрать кондиционер для волос?

Волосы бывают разные. Прямые и кучерявые, короткие и длинные, тонкие и не очень, здоровые и нуждающиеся в лечении. Но абсолютно всем типам волос нужен правильный уход. А он подразумевает очищение, увлажнение и питание, защиту от негативного воздействия окружающей среды. И если первое обеспечивает шампунь, то все остальное – кондиционер. Многие думают: кондиционер для волос зачем нужен, можно же просто правильно выбрать шампунь, ведь сегодня есть хорошие продукты, которые и очищают, и увлажняют, и восстанавливают?

Что делает кондиционер для волос?

Что происходит при мытье головы? ПАВ, содержащиеся в шампуне, растворяют жир, стайлинговые средства, пыль и все то, что накапливается на волосах. При этом чешуйки кутикулы волос приоткрываются, чтобы очищение было более качественным. Вот только после смывания шампуня чешуйки вновь не закрываются. В результате волосы становятся более подверженными повреждению во время сушки. А после высыхания путаются, могут потерять блеск и упругость. Ситуацию усугубляет жесткая вода, которая оставляет на волосах минеральный налет.

Что делает кондиционер для волос? Главное его назначение – закрыть чешуйки и разгладить поверхность волос, предотвращая их ломкость, сухость и спутывание. К тому же, любой кондиционер это антистатик для волос, защитное средство, предотвращающее негативное воздействие внешних факторов (сушка феном, укладка, солнце, мороз и так далее).

Чем полезен кондиционер для волос?

Однако современный кондиционер для волос не только разглаживает. Насыщенные формулы увлажняют, питают, восстанавливают, защищают… Фактически, кондиционер можно назвать легкой экспресс-маской, которая возвращает волосам гладкость, увлажненность, а значит, красоту, мягкость и блеск.

Если же говорить о том, чем полезен кондиционер для волос в плане состава, то здесь есть масса вариантов. Качественные продукты, не масс-маркет, содержат аминокислоты, витамины, масла, экстракты, инновационные комплексы – все то, что действительно может благотворно влиять на волосы. И для каждого вида кондиционера подбирается свой, оптимально подходящий состав, добавляя в него и достаточно дорогие, но очень эффективные ингредиенты. Например, в кондиционерах Alterna Caviar используется экстракт черной икры – наверное, это единственная косметика для волос с таким компонентом, обычно его включают в состав люксовых омолаживающих средств для лица. И самое главное то, что активные компоненты в составах занимают солидную долю, в отличие от косметики масс-маркет или даже мидл-маркет.

Поэтому, если волосы здоровые, для полноценного ухода за ними вполне достаточно хорошего шампуня и кондиционера. Впрочем, этого же комплекса достаточно для решения незначительных проблем – легкой сухости, жирности или поврежденности.

А менее качественные продукты, увы, не могут похвастаться чем-либо полезным. Да, они делают волосы красивее, но такое действие можно сравнить с корректором для лица – он маскирует проблемы, но не решает их. Поэтому стоит покупать профессиональные продукты, из категории люкс – затраченные средства полностью оправдаются.

Как использовать кондиционер для волос?

На самом деле, как использовать кондиционер для волос, пишется на этикетке каждого такого продукта. Вымыть волосы, слегка их подсушить естественным путем (можно мягко отжать полотенцем), нанести средство по всей длине, но не на корни и кожу головы. Чем тоньше волосы, тем ниже находится граница нанесения средства. Почему так?

В состав кондиционеров входят компоненты, образующие тонкую пленку на поверхности волоса – именно она разглаживает кутикулу, удерживает влагу, защищает от агрессивных факторов. Но эта же пленка образуется на коже, если нанести кондиционер от самых корней волос. А для кожи это не самый лучший вариант – поры закрываются, нет «дыхания», в итоге повышается секреция кожного сала, волосы быстрее жирнеют.

Поэтому и существует правило, как использовать кондиционер для волос, исходя из их толщины. Так, если волосы совсем тонкие, то наносить кондиционер нужно, начиная с середины длины волос или даже ближе к кончикам. Дело в том, что защитная пленка слегка утяжеляет волосы. Если они достаточно толстые, это не будет заметно, а вот тонкие волосы потеряют свой объем.

Держать кондиционер на волосах нужно от 1 до 5 минут. После этого он смывается водой.

Как правильно использовать кондиционер для волос с точки зрения регулярности и частоты? Тут тоже все просто: средство нужно наносить каждый раз после мытья головы. И чем чаще вы ее моете, тем больше вам нужен кондиционер, это очевидно.

Виды кондиционеров для волос

Итак, что такое кондиционер для волос, зачем нужен и как им пользоваться – уже ясно. Осталось понять, как выбрать этот необходимый каждому продукт. В ассортименте любого магазина можно найти массу видов, от разных производителей – на чем же остановиться?

Все виды кондиционеров для волос можно разделить на несколько разных групп, по таким признакам, как тип волос и назначение средства.

Подобрать продукт, исходя из типа волос, просто – есть кондиционеры для сухих, жирных, нормальных волос. Просто выбирайте то, что вам подходит.

Сложнее с назначением. Всего можно выделить три типа кондиционеров:

  • Ополаскиватели – выполняют основные функции.
  • Несмываемые кондиционеры – улучшают здоровье и внешний вид волос, действуют длительно, выполняя и функции укладочного средства. Идеальное решение для поврежденных, сухих, непослушных волос, так как именно они нуждаются в постоянном уходе.
  • Специализированные.

Последняя группа обширная, так как в нее входят продукты, обеспечивающие строго определенный эффект:

  • Увлажнение. В составе таких кондиционеров для волос содержатся увлажняющие масла и экстракты, витамины, аминокислоты, питательные вещества. Плюс – компоненты, способствующие удержанию влаги, разглаживанию поверхности волос.
  • Для объема. В состав этих средств входят ингредиенты, утолщающие волосы, придающие им большую упругость и силу.
  • Восстанавливающие. Формулы этих средств содержат кератин, аминокислоты шелка, гидролизаты растительных протеинов – все то, что способно восстановить разрушенные участки волос. Плюс – компоненты для питания, увлажнения и защиты.
  • Для гладкости. То, что нужно волосам, которые пушатся, трудно укладываются и доставляют массу хлопот. Задача кондиционера – сделать поверхность волос максимально ровной, увлажнить их.
  • Для блеска. Иногда даже вполне здоровые волосы не имеют выраженного блеска, особенно, если они светлые. Компоненты, входящие в состав «блестящих» кондиционеров, обеспечивают блеск всегда, причем, моментально.
  • Для окрашенных волос. Кондиционеры этого типа оказывают двойное действие – они защищают цвет и восстанавливают, увлажняют волосы. Для защиты цвета используются разные компоненты, в люксовой косметике это сложные комплексы. Например, в кондиционерах Alterna используется комплекс Color Hold® UV+, который обеспечивает и защиту от воздействия солнца.
  • Лечебные. В основном, они борются с выпадением волос, перхотью, себореей. Такие кондиционеры можно наносить и на кожу головы.
  • Для термозащиты. Именно эти кондиционеры нужно выбирать тем, кто часто пользуется утюжком или плойкой – за счет специальных компонентов, средства хорошо защищают волосы при термоукладке.

Как выбрать кондиционер для волос?

С учетом всего написанного выше, выбор становится очень простым. Всего три правила, как выбрать кондиционер для волос:

  1. Покупайте качественную, профессиональную косметику – только она может оказать благотворное действие на волосы, а не просто придать им здоровый вид.
  2. Подбирайте кондиционер для своего типа волос. Есть и универсальные средства, но лучше использовать специализированные, тем более, выбор сейчас весьма хорош.
  3. Исходите из того, какого эффекта вы хотите добиться.
  4. Учитывайте, насколько часто будете пользоваться кондиционером для волос. Если моете голову редко, но волосы нуждаются в интенсивном уходе, лучше выбрать несмываемые средства.

Источник Americanbeauty.club

Поделиться
5487
Личный кабинет