Атопический дерматит: симптомы и причины

1903

Под атопическим дерматитом понимают кожное заболевание, которое является хроническим, но незаразным. Оно может на время отпускать пациента, но затем снова случаются обострения.

Симптомы атопического дерматита

Это заболевание обычно проявляется в первые 6 месяцев жизни ребенка. Нередко возникает тогда, когда начинаются прикормы — но это лишь провоцирующий фактор. Около 70% случаев заканчиваются хорошо, и где-то до семнадцати лет заболевание само проходит. А вот оставшиеся 30% регулярно сталкиваются с симптомами, которые обостряются весной и осенью. Формы заболевания бывают острыми и хроническими. Первый вариант сопровождается узелковыми высыпаниями, хорошо заметными красными пятнами, шелушение и воспалением кожи. Могут развиться гнойнички, если пораженные участки кожи были заражены инфекцией. Заболевание отражается и на состоянии волос, ногтей.

Дерматит такого типа может проходить несколько стадий, которые сменяются по мере роста ребенка. Каждый раз дополнительные симптомы будут различаться, а вот основной остается неизменным — это сильный зуд кожи, который либо мешает постоянно, либо возникает периодически. У совсем маленьких детей участки с проблемами чаще выявляются на руках, ногах, ягодицах и лице. У взрослого пациента основные места поражения — это локтевые и подколенные сгибы. Сама кожа становится грубой, очень сухой, появляются трещины, доставляющие еще больше неприятных ощущений. Более подробную информацию о симптомах, которые имеют множество нюансов, можно прочитать на сайте дерматит-атопический.рф.

Причины заболевания

Основной фактор риска для такой болезни — наличие ее сразу у одного или двух родителей. В первом случае рождение ребенка с такой же проблемой составляет 50%, а во втором — 80%. Более глобальные проблемы связаны с экологией, изменением климата, некачественным питанием, ростом количества инфекций и аллергенов. Может возникнуть этот дерматит и в том случае, если иммунитет ребенка сильно ослаблен, что случается тоже по разным причинам:

  1. Короткий период вскармливания и быстрый перевод на искусственное питание.
  2. Сильный токсикоз матери в период беременности, когда организм постоянно борется с отравлением.
  3. Неправильное питание во время вынашивания ребенка. Именно поэтому крайне важно соблюдать рекомендации врача и выбирать качественную пищу без красителей и других вредных веществ.

Лечение атопического дерматита осуществляется с учетом возраста пациента, состояния его иммунитета, выраженности заболевания, наличия осложнений и других факторов. Это задача, которую необходимо доверить специалистам.

Поделиться
1903
Личный кабинет