Может ли пчелиный забрус заменить зубную пасту?

6687

Удивительно, но еще несколько десятилетий назад вместо зубной пасты использовался… пчелиный забрус! Пасечники жевали его регулярно - и были обладателями самых крепких зубов и самых белоснежных улыбок.

Чем полезен забрус?

Многие называют забрус отходом - это “печатки” из воска, которыми пчелы “закупоривают” медовые соты, когда они уже полны. Чтобы выкачать сладкий нектар, пасечники срезают эти восковые “крышечки”, но не избавляются от них, а закупоривают в банки. Так на пасеке добывается забрус.

Подробней о забрусе и меде написано тут: https://sviymed.com

Натуральный продукт в разном процентном соотношении содержит частицы других пчелопродуктов: мед, воск, прополис, пыльцу, пергу и т.п. Вместе они образуют богатый набор витаминов и минералов, которые оказывают укрепляющее, антибактериальное, противовоспалительное и регенерирующее воздействие.

К примеру, витамин А укрепляет не только зубную эмаль, но и десна. Таким образом, он препятствует расшатыванию зубов, а также уменьшает риск их потери. Витамин С укрепляет стенки сосудов, что избавляет от кровоточивости десен. Витамин D отвечает за построение костной ткани, что делает забрус must-have продуктом для детей. Витамин Е отвечает за процесс регенерации - без него десны постоянно будут кровоточить при чистке зубов.

Что касается минералов в составе забруса, то главную роль, конечно, выполняет кальций - он является основным фундаментом для костной ткани. Кроме того, в составе присутствуют фосфор, магний, натрий, калий, хлор - они также принимают непосредственное участие в поддержании здоровья зубов и ротовой полости.

Применение для зубов

Забрус применяется очень просто - по своей консистенции он напоминает жвачку. Кроме того, имеет сладкий и приятный вкус, который пробуждает желание лакомиться им ежедневно. А именно это Вам и нужно делать - для профилактики кариеса и других заболеваний достаточно жевать по 1 чайной ложке натурального продукта в день.

Придерживайтесь следующих правил:

  • жевать забрус нужно не более 30 минут в день

  • после процедуры тщательно прополощите рот теплой водой

  • глотать забрус можно, но все-таки не стоит - в нем содержится нерастворимый воск

За счет своей вязкости, забрус проникает в самые отдаленные уголки зубов - обычно туда не достают даже щетинки Вашей зубной щетки. Кроме того, во время жевания Вы массируете десна - это укрепляет их, препятствует кровоточивости и уменьшает риск расшатывания зубов.

Таким образом, проводится комплексная чистка ротовой полости. Забрус может стать полноценной заменой Вашей зубной пасты, но все же лучше комбинировать оба этих средства, чтобы увеличить Ваши шансы на успех.

Противопоказания

Жевание пчелиного забруса практически не имеет противопоказаний. Единственный риск, которому Вы можете себя подвергнуть - индивидуальная непереносимость. Но забрус все же остается одним из самых гипоаллергенных представителей продукции пчеловодства.

В остальных случаях продукт показан к употреблению - даже при самых серьезных стоматологических заболеваниях. вроде пародонтита, пародонтоза, стоматита, гингивита и других.





Поделиться
6687
Личный кабинет