Лингвальные брекеты

2716

Каждый стремится сделать ортодонтическое лечение более комфортным и незаметным для окружающих. Для этого стоматологи всего мира совершенствуют брекет-системы. Были созданы прозрачные и маленькие по размеру брекеты. Самыми инновационными и полностью незаметными для окружающих являются лингвальные брекеты. В данной статье врач-ортодонт клиники "Улыбнись" ответит на вопросы об особенностях лингвальных брекетов и лечении с их помощью.

Что такое лингвальные брекеты?

Лингвальные брекеты – это один из видов ортодонтических аппаратов для лечения аномалий зубных рядов, отдельных зубов и прикуса. Cистема состоит из замочков, ортодонтической дуги и дополнительных элементов: лигатур, резиночек, колец, тяг. Лингвальные брекеты были разработаны для лечения глубокого прикуса и при этой патологии они наиболее эффективны. Благодаря своей эстетике они стали использоваться в лечении и других аномалий челюстно-лицевой области.

Какие есть отличия лингвальных от других брекет-систем?

Основной особенностью лингвальных систем является их расположение на внутренней (лингвальной или язычной) стороне зуба. Классические брекеты фиксируются на вестибулярной (передней) поверхности зубов.

Лингвальные брекеты обладают огромным преимуществом – они полностью незаметны, даже при разговоре и улыбке, их ещё называют скрытые брекеты. В то же время есть и некоторые недостатки.

Что такое лингвальные брекеты? Рассказывает ортодонт стоматологии "Улыбнись" Софья Ременская. Видео:




Какие преимущества и недостатки у лингвальных брекетов?

Основным преимуществом является эстетика - брекеты незаметны. О лечении знает только врач-ортодонт и пациент. Лингвальные брекеты являются прочными, надёжными, эффективно исправляют прикус. К недостаткам можно отнести: затруднённый доступ к конструкции, сложный процесс установки системы на зубы, необходимость привыкать к брекетам, возможные проблемы с дикцией в процессе адаптации, высокая стоимость, необходим регулярный и тщательный уход.

Какие существуют виды лингвальных систем?

Брекеты бывают лигатурными и самолигирующими (дуга прикрепляется к брекетам без дополнительных элементов). По виду материала: лингвальные изготовляются из сплавов металлов - стали, титана, железа, хрома, золота, что делает их очень прочными.

Существуют ли противопоказания к установке лингвальных брекетов?

Как и к любым другим, к лингвальным брекетам есть противопоказания. К ним относятся: возраст младше 12 лет, узкая челюсть, недостаток места для прикрепления брекета, заболевания дёсен, невысокая коронка зуба, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, невозможность проводить гигиеническую чистку, аллергия на сплав металла, серьёзные системные болезни.

Как происходит процесс установки лингвальных брекетов на зубы?

Процесс установки лингвальных брекетов проводится аналогично фиксации классических брекетов, но имеет свои особенности. В связи с более трудным доступом, процесс установки более сложный и занимает два-три часа. Перед фиксацией системы проводится профессиональная чистка, обрабатывается внутренняя поверхность зубов специальным клеем (бондом), проводится фиксация поочередно каждого брекета и засвечивание световой лампой. После установки всех брекетов проводят фиксацию ортодонтической дуги, врач даёт рекомендации и указания о лечении и уходе за брекетами.

Как нужно ухаживать за лингвальными брекетами?

Любая ортодонтическая конструкция на зубах требует дополнительного ухода. При ортодонтическом лечении зубов с помощью лингвальных брекетов пациент нуждается в качественном и регулярном уходе за зубами. Чтобы обеспечить чистоту полости рта и предупредить заболевания необходимо использовать зубную щётку, пасту, нить, ополаскиватель и браши для брекетов. Чистить зубы с помощью специальной щётки и пасты нужно минимум два раза в день: утром и вечером. На протяжении дня и после еды можно использовать ополаскиватель. Чистить межзубные промежутки с помощью зубной нити необходимо перед сном. Браши для чистки брекет желательно всегда иметь при себе.

Какие лингвальные брекеты считаются самыми лучшими и эффективными для лечения неправильного прикуса?

Самыми популярными являются следующие лингвальные брекет-системы:

  1. Брекеты STB от одной из ведущих компаний ORMCO. При лечении используются компьютерные технологии и достигаются прекрасные результаты лечения.
  2. Брекеты Forestadent 2D производит немецкая компания, являются универсальными для лечения любых аномалий прикуса.
  3. In-Ovation L самолигирующие брекеты, имеют небольшой размер и очень комфортны во время лечения.
  4. Incognito – это индивидуальная брекет-система, которая содержит в сплаве золото. Обеспечивает отличные результаты лечения и исключает аллергические реакции.
  5. Лингвальные брекеты WIN являются самыми популярными. Они изготавливаются индивидуально для каждого зуба, поэтому комфортные и эффективные.
Поделиться
2716
Личный кабинет