Женские болезни, или Почему так важен своевременный визит к гинекологу

2155

Гинекологические заболевания – проблема деликатная, но, к сожалению, довольно распространённая. По статистике около 60% женщин репродуктивного возраста имеют те или иные болезни половой системы. Эксперты считают, что цифра может быть и больше, потому что некоторые представительницы прекрасного половины человечества стесняются обращаться к доктору. Более того, многие заболевания проявляют себя только тогда, когда находятся в запущенной стадии. Например, миома или кисты яичников в самом начале развития протекают бессимптомно. Современная медицина имеет много возможностей избавить женщин от большинства проблем без агрессивных вмешательств. Но для этого необходима регулярная консультация гинеколога. Только так выявляются болезни на ранней стадии, когда лечить намного проще и эффективнее. Сегодня женщина сама выбирает медицинское учреждение, в котором можно получить грамотную консультацию опытного специалиста. Не стоит откладывать визит при малейших подозрениях на проблемы, ведь иногда последствия бездействия бывают весьма неприятные.

Виды и особенности гинекологических заболеваний

Гинеколог – это доктор, который необходим каждой женщине в любом возрасте. В его компетенцию входит выявление, диагностика, терапия и профилактика заболеваний половых органов. Самые распространённые из них делят на следующие виды:

  • Инфекционные. Часто протекают незаметно и выявляются, когда болезнь переходит в хроническую форму. Запущенная проблема решается намного сложнее, чем на ранней стадии. Вовремя обнаруженные инфекции лечатся быстро и проходят без следа, поэтому важно обследоваться регулярно. Нельзя стесняться или бояться идти к врачу. Если возникают подобные мысли, просто подумайте о последствиях игнорирования этого вопроса. Самое страшное, что некоторые невылеченные инфекции, а также вирусы могут привести к бесплодию (хламидии) и раку (папилломавирус, герпес).
  • Эндокринные. Бывают врождённые и приобретённые. Проблемы работы желёз внутренней секреции отражаются на способности к зачатию ребёнка, нарушению менструального цикла, качестве сексуальной жизни.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли. Для этой группы заболеваний особенно важно выявление их на ранней стадии развития. Современные методы лечения позволяют достичь 100% выздоровления, но при условии своевременной диагностики. Это существенный аргумент для обязательного профилактического осмотра у специалиста. Особенно если есть наследственная предрасположенность к раку.

Женщина, которая регулярно посещает врача, находится под постоянным наблюдением и может избежать многих проблем или негативных последствий болезней половой сферы.

Когда пора обращаться к гинекологу

Раз в полгода необходимо проходить профилактический осмотр. Это должно стать заповедью женщины, которая заботится о себе и своём здоровье. Кроме того, существует ряд причин, чтобы не дожидаться планового посещения врача. Следует незамедлительно записаться к гинекологу, если появились следующие симптомы:

  • болезненные менструации;
  • зуд, жжение в области половых органов;
  • боли внизу живота;
  • нарушение менструального цикла или его отсутствие в возрасте от 15 лет;
  • появление выделений с неприятным запахом и нетипичным цветом;
  • дискомфорт и боль при половом акте;
  • наступление климакса;
  • возникли проблемы с зачатием;
  • повышенная сухость влагалища;
  • недержание мочи;
  • незащищённый половой акт с непостоянным половым партнёром.

Обязательно посещение гинеколога при наступлении беременности. Не тяните в этом случае с визитом. Необходимо уже на раннем сроке убедиться, что все процессы проходят правильно и исключены заболевания половых органов. Помните, что врач-гинеколог контролирует здоровье не только будущей мамы, но и малыша.

Важные моменты

Понимаете всю необходимость регулярного осмотра, но не можете справиться со страхом, стеснением или стыдом? Это вполне объяснимо. Психологи рекомендуют выбрать гинеколога, который будет вам приятен как человек. При этом обязательно проверьте его квалификацию, почитайте отзывы других пациенток. Если врач приятен, компетентен и располагает к доверию, то стыд или страх перед осмотром исчезнут.

Обязательно подготовьтесь к посещению доктора. Рекомендуется записываться на приём за неделю до менструации или через 7–9 дней после неё. Будьте максимально открыты, ничего не скрывайте. Детальная информация поможет гинекологу выявить проблему и максимально быстро устранить её. Не бойтесь боли. Современные технологии позволяют провести необходимые манипуляции с минимальным дискомфортом для пациента.

Поделиться
2155
Личный кабинет