Стоматологические инструменты: рекомендации по выбору

2008

Качество стоматологических услуг напрямую зависит не только от профессионализма врача, но и от инструментов, которые он использует. Поэтому к их выбору нужно подходить максимально ответственно. Если вы только планируете купить ортодонтические инструменты или хотите заменить старые на новые, читайте нашу статью. В ней мы привели полезные рекомендации по выбору.

Основные виды ортодонтических инструментов

В арсенале ортодонта большой ассортимент различных инструментов. Как и в другой стоматологии, есть режущие инструменты. К ним относятся:

  • ножницы хирургические для разрезания мягких тканей;

  • моделировочный нож для оформления слепочной массы;

  • кусачки с зазубренными краями для для разделения гипса;

  • двусторонний инструмент с дисковидной рабочей частью для разрезания силикона и нанесения продольных борозд.

Для работы с воском ортодонту необходимы восковые ножи с лезвием и шпателем. Они разделяют, обрабатывают и моделируют материал. Ручка таких ножей изготовлена из стойких к высоким температурам материалов. Это необходимо ввиду того, что для придания пластичности воску его необходимо нагреть. Лезвие имеет углубление, где происходит топление твердого материала. Для придания воску необходимой формы используются карверы Ле-Крона и Биэла. Эти инструменты также подходят для работы с пластиком, керамикой и другими твердыми материалами.

Полноценная работа специалиста невозможна без ортопедического элеватора. Он имеет утолщенную ручку и уплотненную крючкообразную рабочую часть, которую помещают за придесневой край. Данный инструмент предназначен для снятия протетических конструкций. А вот для снятия коронок предназначен коронкосниматель Коппа. Он оснащен пружинным механизмом, за счет которого он наносит сильный удар по конструкции.

Кроме того, в арсенале у ортодонта есть различные системы для коррекции прикуса и зубного ряда. К ним относятся трейнеры, которые можно купить по этой ссылке https://orthosmiles.com.ua/67-ortodonticheskij-trejner, и брекеты.

Советы по выбору инструментов

Стоматологическое оборудование должно соответствовать целому ряду критериев:

  • Надежность. Любая поломка приводит к простою и, как результат, потери прибыли. Поэтому инструменты должны быть выполнены из качественных материалов.

  • Модернизация. Подразумеваться, что при необходимости на инструменте можно легко заменить сломанный элемент либо же значительно расширить его функционал с помощью дополнительных насадок.

  • Современный дизайн. Инструменты советского образца могут спугнуть пациентов. Поэтому они должны быть привлекательными внешне.

  • Удобство. Инструменты должны хорошо лежать в руке, не выскальзывать из нее. Так врач будет намного быстрее и качественнее выполнять свою работу.

Стоит отметить, что не обязательно покупать самые дорогие инструменты и оборудование. Оно должно соответствовать общему уровню клиники и ее возможностям. Но в распоряжении врача обязательно должны быть все расходные материалы.


Поделиться
2008
Личный кабинет