Преимущества и правила использования крафт-пакетов для стерилизации инструментов

3990

На рабочих инструментах мастеров по маникюру, стоматологов, косметологов гарантировано не должно быть патогенных и болезнетворных микроорганизмов. Процедура стерилизации и дезинфекции помогают достичь этого в полной мере при соблюдении методических указаний. Бойтесь мест, где рабочие инструменты при вас просто обрызгивают обеззараживающим спреем. Такой подход к делу – верх халатности, что несет для клиента потенциальную опасность для здоровья. Крафт-пакеты – маленький секрет профессиональной организации рабочего процесса и соблюдения норм стерилизации инструментов.

Причины отдать предпочтение крафт-пакетам

Можно рассматривать и другие способы стерилизации, но именно специальные бумажные пакеты имеют свои преимущества. Производители предлагают широкий выбор по размерам. Использование рекомендовано для инструментов из металла и стекла. Вот несколько причин отдать им предпочтение в профессиональной деятельности:

  • доступность расходного материала;
  • удобство пользования;
  • возможность хранения до 20 дней;
  • безвредность метода;
  • гарантия защиты от микроорганизмов.

Как правильно пользоваться

В начале крафт-пакеты для стерилизации надо подготовить. Просто осмотрите со всех сторон, чтоб не было повреждений, дырок, а клеевые швы были в целостности. Нюанс состоит в следующем подготовительном этапе. Использованные инструменты нельзя промывать под проточной водой в раковине. Это способствует распространению патогенных микроорганизмов по раковине. Инструменты необходимо сразу положить в дезинфицирующий раствор. Дальше их просушивают и закладывают в крафт-пакет. Рекомендуется заполнять его на 70-80%.

Стерилизация происходит в сухожаровом шкафу. Максимальная температура воздействия на пакеты составляет 180 °C в течение 60 минут. Удобство состоит в пользовании. Нет необходимости извлекать инструменты из пакета. Это можно сделать непосредственно в присутствии клиента перед манипуляцией. На пакете есть разметка, где вносят данные о времени стерилизации и содержимом. Это удобно и существенно упрощает организацию рабочего процесса.

Почему простой дезинфекции недостаточно

Человек может быть переносчиком бактерий, микробов, грибов, прионов, спор. Когда инструменты после использования опускают только в дезинфицирующий раствор, уничтожаются только болезнетворные микроорганизмы. Этого недостаточно для массового использования. Все виды патогенных микробов уничтожаются только при полноценной последующей стерилизации при высокой температуре. Обратите внимание, что инструменты из разных материалов могут отличаться по свойствам. Предварительно проверьте можно ли использовать сухожарочный шкаф.

Самый популярный вопрос звучит следующим образом: «А можно ли обойтись без крафт-пакетов?». Да, можно, но нет смысла усложнять рабочий процесс и терять доверие клиентов. Каждая услуга должна априори быть безопасной. В этом состоит успех и долговременность взаимоотношений с клиентами. Неважно, в какой именно сфере деятельности предоставляются услуги (косметология, медицина, стоматология). Главное – это соблюдение правил стерилизации и внимательное обслуживание каждого клиента.


Поделиться
3990
Личный кабинет