Прием проктолога

1772

Геморрой, зуд и жжение в области анального прохода вызывают у человека болевые ощущения, физический и психологический дискомфорт. Из-за деликатности проблемы многие пациенты боятся, смущаются или стесняются обращаться к врачу. Напрасно. Самолечение и следование советам из интернета не приведет к хорошему результату.

Только профессионал, имеющий многолетний опыт работы в этой сфере, может выявить причины заболевания и назначить компетентное лечение. Проктолог в Казани внимательно вас выслушает, аккуратно и тактично проведет осмотр. Диагностика болезни на ранней стадии позволит избежать серьезных последствий, в большинстве случаев поможет обойтись методами медикаментозной терапии.

Причины обращения к проктологу

К проктологу нужно обращаться, если вас беспокоит:

  • геморрой;

  • кровотечение из заднего прохода;

  • болезненные дефекации с кровью и слизью;

  • боли при ходьбе;

  • ощущение присутствия инородного вещества в заднем проходе;

  • запор или диарея;

  • недержание кала;

  • шишки в области ануса, выпадение геморроидальных узлов;

  • полипы.

Все перечисленные симптомы и заболевания могут стать причиной серьезных комплексов, которые мешают вести здоровую, полноценную жизнь.

Методы диагностики

В медицинском центре «Формула здоровья» применяют несколько видов диагностик.

  • Исследование кала на наличие скрытой крови. Этот анализ позволяет выявить кровотечение из кишечника на ранней стадии.

  • Ректоскопия — эндоскопический метод, исследующий прямую кишку при помощи ректоскопа. Такая диагностика выявляет наличие очагов воспалений, полипов и язв.

  • Колоноскопия — эндоскопический способ осмотра кишечника при помощи колоноскопа. Аппарат оборудован щипчиками для биопсии, а также камерами. Они делают снимки подозрительных участков, которые потом можно вывести на экран для изучения и анализа.

Лечение проктологических заболеваний

Каждый случай обращения индивидуален, поэтому в МЦ «Формула здоровья» к пациентам применяют особый подход. Врач-проктолог внимательно выслушивает жалобы больного, проводит визуальный осмотр, направляет на анализы и обследования. После получения результатов назначает вид терапии — медикаментозную или оперативную.

Большинство болезней лечат консервативными методами, без хирургического вмешательства. Врач разрабатывает для пациента особую диету, правильный режим питания, назначает физиопроцедуры, рекомендует сменить образ жизни. Если поменять «сидячую» работу нет возможности, советует комплекс упражнений, которые необходимо выполнять в течение дня.

К оперативной терапии прибегают при наличии серьезных последствий болезни в виде шишек, геморроидальных узлов. Эти методы в таких случаях более эффективны и результативны. Их не стоит бояться. В МЦ «Формула здоровья» применяют малоинвазивные способы лечения геморроя, внутреннего свища, удаление анального сосочка, иссечение трещины в области ануса. Операцию проводят амбулаторно — после нее пациент сразу отправляется домой.

Для удаления анальных трещин, полипов, кондилом в области ануса и на кишечнике используют радиоволновый бесконтактный метод при помощи аппарата Сургитрон. Пораженный участок обрабатывают радиоволнами высокой частоты. Они мгновенно коагулируют, запаивают кровеносные сосуды, тем самым предотвращают риск кровотечения, сводят к минимуму травматичность самой процедуры.

Подготовка к приему

Для посещения врача-проктолога требуется предварительная подготовка. За несколько дней до приема необходимо исключить из рациона питания все продукты, вызывающие метеоризм. И не забудьте про позитивный настрой. Не надо бояться и стесняться, ведь речь идет о вашем здоровье!

Поделиться
1772
Личный кабинет