Причины потемнения языка и что делать с этой проблемой

2437

Когда нет никаких проблем с организмом, язык имеет легкий розовый окрас, на нем нет никаких пятен, обильных выделений и прочих подозрительных признаков. Но когда появляются некоторые системные нарушения, орган может изменить цвет, сильно потемнеть или даже покрыться черным налетом. Сегодня поговорим о возможных причинах темного языка у взрослых и о том, что делать в таком случае.

Почему язык может стать серого или черного цвета

Все возможные причины образования темного налета можно разделить на две большие группы: физиологические и патологические. Первые не опасны, поэтому волноваться по их поводу не стоит. А вот вторые связаны с нарушениями в работе отдельных органов и систем организма – они требуют пристального внимания.

  • Естественные предпосылки

Причиной изменения окраса языка может стать употребление красящих продуктов или напитков накануне. Например, некоторые ягоды содержат очень интенсивный пигмент, который окрашивает ткани слизистой и зубов. Также орган может стать темным после принятия активированного угля. В этом нет ничего страшного, и чтобы убрать налет, нужно просто прополоскать рот или почистить язык щеткой.

  • Патологии, приводящие к появлению черного налета

Некоторые патологические состояния приводят к потемнению не только языка, но и всей слизистой рта и даже зубов. Среди возможных предпосылок данному явлению специалисты выделяют следующие состояния:

  • длительная антибиотикотерапия – для устранения симптома достаточно прекратить курс,
  • нарушение кислотно-щелочного баланса в организме,
  • серьезные нарушения в работе желудка и кишечника,
  • инфекции мочевыделительных путей,
  • ангина,
  • кандидоз на поздней стадии,
  • болезнь Крона – характеризуется нарушениями в работе желудка и кишечника, протекает в хронической форме. В этом случае орган темнеет с середины.

В отдельных ситуациях язык может стать темным после приема препаратов с железом в своем составе. Еще одной частой предпосылкой становится авитаминоз – это причина обычно встречается среди пациентов младшего возраста. Если вы заметили, что орган изменил свой цвет, попробуйте хорошенько прополоскать рот. Если это не помогло – обратитесь к врачу.

Диагностика и лечение

Чтобы назначить адекватное лечение, для начала нужно определить причину проблемы. Для этого пациенту придется пройти диагностику у специалиста. Врач внимательно осмотрит язык и окружающие ткани, примет в учет жалобы, соберет анамнез. Вероятно, потребуется сдать анализы крови и мочи, посев из ротовой полости. Если будут подозрения на системные сбои, могут назначить анализ кала, ФГС, УЗИ. Если дело не заболевании нестоматологического характера, пациент будет переведен под контроль другого узкопрофильного специалиста.

В рамках лечения инфекций обычно прописывают антибиотики, а в случае отравления организма придется пройти детоксикацию. Для устранения симптоматики врач может назначить полоскания антибактериальными средствами и настоями из лечебных трав. В любом случае, вектор терапии должен оставаться на усмотрение лечащего специалиста. Категорически запрещается заниматься самолечением, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям.

Поделиться
2437
Личный кабинет