Почему ухудшилась память?

1446

С ухудшением памяти – незначительным или ощутимым – сталкиваются многие. И как часто мы списываем это на усталость, стрессы, недосыпы или перегруженность информацией! Однако ухудшение памяти нередко является симптомом заболевания или неполадок в организме.

8 возможных причин снижения памяти

Несомненно, заболеваний и состояний организма, влияющих на качество памяти, гораздо больше восьми. Однако мы рассмотрим наиболее распространенные. Чаще всего ухудшение памяти вызывают:

1. Сердечно-сосудистые заболевания.

2. Гипотиреоз.

3. Анемия.

4. Сахарный диабет.

5. Хронические патологии почек.

6. Депрессия.

7. Опухоли.

8. Шейный остеохондроз.

Сердечно-сосудистые заболевания вызывают нарушение кровообращения и, как следствие, ухудшение питания головного мозга. В итоге развивается дисциркуляторная энцефалопатия – недостаточность кровоснабжения мозга. К ней чаще всего приводят такие сердечно-сосудистые заболевания, как атеросклероз (образование бляшек на стенках сосудов) и гипертоническая болезнь (регулярное повышение артериального давления). Если вы заметили, что ваша память ухудшилась, а также наблюдаете у себя такие симптомы, как снижение трудоспособности, повышенная утомляемость, шум в ушах, головная боль, рекомендуется проконсультироваться с кардиологом и неврологом.

Еще одна частая причина ухудшения памяти – гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы, при которой она начинает вырабатывать меньше гормонов, чем требуется организму). При данном заболевании страдает обмен веществ, из-за чего замедляется работа многих органов и систем. В том числе и головного мозга, что и влияет на качество памяти. К симптомам, при которых рекомендуется обратиться к эндокринологу при ухудшении памяти, относятся: расстройства ЖКТ, сонливость и вялость, раздражительность, набор веса без объективных причин, отечность, повышенная чувствительность к холоду или теплу, выпадение волос, сухость кожи.

Анемия – это состояние организма, при котором снижается уровень гемоглобина в крови. Гемоглобин «доставляет» кислород ко всем клеткам организма. При его недостатке развивается кислородное голодание тканей, вызывающее нарушения памяти. Часто анемия диагностируется не как самостоятельное заболевание, а как состояние, сопутствующее другим патологиям – опухолям, нарушениям работы печени и ЖКТ, ревматоидному артриту. К симптомам анемии относятся: бледность кожи, повышенная утомляемость, учащенное сердцебиение, слабость и сонливость, мелькание мушек перед глазами, одышка, головокружения. При наличии признаков анемии следует обратиться к терапевту.

Сахарный диабет – это целая группа заболеваний, при которых нарушается процесс усвоения организмом глюкозы. Это приводит к ухудшению углеводного, белкового, водно-солевого, жирового и минерального обменов в организме. Клетки головного мозга страдают при этом в первую очередь. Также нарушается кровообращение, что тоже является причиной снижения памяти. К симптомам диабета относятся: частая жажда и сухость во рту, слабость, раздражительность, хроническая усталость, увеличение объема испускаемой мочи, онемение конечностей и потеря веса. При наличии этих признаков следует обратиться к эндокринологу.

Хронические заболевания почек тоже влияют на разные виды обмена веществ в организма, а также при них в крови возрастает уровень креатинина – это продукт белкового обмена. Научные исследования доказывают, что при повышении креатинина страдают когнитивные (психические) способности, в том числе память. Симптомами хронических заболеваний почек являются: нарушения сна, снижение аппетита, сухость кожи, отечность (особенно в ногах и области вокруг глаз), одышка, мышечная слабость. Если вы наблюдаете у себя эти признаки, проконсультируйтесь с урологом.

Депрессия – это расстройство психики, проявляющееся стойким снижением настроения и невозможностью получать от жизни удовольствие. Также при данном заболевании наблюдаются ухудшение аппетита, нарушения сна, снижение самооценки, проблемы с концентрацией внимания. Ученые так и не пришли к единому выводу относительно того, почему при депрессии страдает память. Наиболее распространенными являются две гипотезы. Приверженцы первой считают, что с самой памятью при депрессии ничего не происходит, но так как пациенту сложно контролировать себя и окружающую реальность, то возникают проблемы и с полноценным пользованием памяти. Согласно второй гипотезе, при депрессии страдает взаимодействие клеток мозга, что и является причиной ухудшения памяти. Как бы то ни было, данное заболевание действительно сказывается на качестве памяти, поэтому следует обратиться к психотерапевту.

Доброкачественные и злокачественные опухоли мозга сдавливают окружающие ткани. В результате нарушается кровообращение мозга. Если нарушения памяти сопровождаются головной болью, дополняющейся рвотой, снижением слуха, проблемами с координацией движений, мышечной слабостью, это может свидетельствовать о наличии мозговых новообразований. В этом случае следует обратиться к онкологу.

Шейный остеохондроз – это патологические изменения в хрящевых тканях позвоночника. При заболевании наблюдаются боли в шее и затылке, общая слабость, головокружения, обмороки и онемения конечностей. Также при остеохондрозе сдавливаются сосуды в верхнем отделе позвоночного столба, из-за чего страдает кровоснабжение головного мозга. В результате снижается память. При наличии симптомов шейного остеохондроза рекомендуется обратиться к неврологу.

Можно ли восстановить утраченную память?

В большинстве случаев нарушения памяти являются обратимыми. То есть при правильном лечении заболевания, ставшего причиной изменений, память восстанавливается. Важно своевременно обратиться к врачу, ведь чем раньше начать лечение, тем выше будут его результаты.

Если вы иногда что-то не можете вспомнить, такое редкое явление еще не свидетельствует о патологических изменениях. Однако если память подводит вас регулярно, то это повод заняться своим здоровьем.

Поделиться
1446
Личный кабинет