Почему при остеохондрозе отправляют к неврологу?

2151

Если у вас внезапно начала болеть шея, спина или поясница, в 99% случаев участковый терапевт отправит вас к неврологу. Невролог (если вы до него доберетесь, учитывая очереди) поставит диагноз «остеохондроз», если врач – хороший, то разбавит диагноз чем-нибудь вроде «люмбоишиалгии», выпишет несколько лекарств с длинными непонятными аннотациями и отправит домой, записав вас на прием через месяц. Естественно, у пациента возникает ряд вопросов: что с ним, зачем ему все эти таблетки, почему именно невролог. Попробуем прояснить.

Чем занимается невролог?

Невролог, как понятно из названия, занимается всем, что связано с нервами как таковыми, нервной тканью, передачей по нервам сигнальных импульсов и центральной/периферической нервной системой. На самом деле, профессия – очень многосторонняя и разнообразная, потому что нервы есть повсюду и от них очень многое зависит.

Кстати, нужно упомянуть про разницу «невролог-невропатолог». Разницы нет. Технически, невропатолог должен быть более «подкован» в вопросах тяжелых патологий нервов, вроде рассеянного склероза или повреждения лобных долей головного мозга (хотя эти знания уже относятся к психиатрии). На практике должность «невропатолог» была введена во времена СССР и означала ровно то же, что и «невролог».

Болезней, с которыми невролог работает, невероятно много: от обычных травм до рассеянного склероза. Причем в этот диапазон входят только первичные болезни – болезни самих нервов. Есть еще и вторичные – это когда сама нервная ткань как-бы здорова, но нарушения в какой-то другой структуре негативно отражается на нерве или группе нервов. Поэтому невролог должен знать очень и очень много.

Почему невролог, а не ревматолог?

Но вернемся к остеохондрозу. Остеохондроз – это когда под влиянием каких-то внешних или внутренних факторов межпозвоночный диск, который находится между позвонками, начинает выпячиваться и/или истончаться. Выпячивание (грыжа) часто начинает давить на спинной мозг или отходящий от него нервный корешок. Появляется резкая боль при определенных движениях, у пациента уменьшается объем движений. Снижение объема движений уменьшает двигательную активность в целом, уменьшение двигательной активности приводит к ослаблению мышц, ослабленные мышцы спины не могут тянуть нагрузку, межпозвонковый диск разрушается сильнее. Замкнутый круг.

Невролог нужен потому, что в 99% случаев пациенты обращаются с остеохондрозом в поликлинику тогда, когда чувствуют боль, а боль в большинстве случае вызвана именно зажатым нервом. Технически, терапевт сначала должен назначить все анализы, после чего – отправить больного на консультацию к нескольким врачам. Но пациенты «оседают» у невролога так часто, что терапевты привыкли сразу посылать к нему больных. Иногда действительно нужен ревматолог, а не невролог – когда у пациента наблюдается постоянная небольшая ноющая боль в спине, которая усиливается утром. Это – признак артроза, с которым будет разбираться ревматолог. Но такое случается довольно редко.

Идти в больницу или платить частному неврологу?

У больниц есть один серьезный недостаток, который перекрывает собой бесплатность – записаться к неврологу в бесплатной лечебнице очень сложно, все талоны разобраны минимум на месяц вперед. Конечно, можно попытаться перехватить отказавшегося от записи человека, но нужно либо каждые 10 минут звонить в регистратуру, или разбить палатку у окошка выдачи талонов и жить там. Естественно, вам вряд ли захочется так делать, поэтому лучше найти частного специалиста. Если живете в Москве, поискать можно в этом сервисе, 460 врачей с отзывами на выбор. Если проживаете в другом городе – через поисковик, вполне вероятно, можно будет найти частного специалиста с ценником в 1000-1500 рублей за консультацию.


Поделиться
2151
Личный кабинет