Особенности лечения гепатита В

1140

Инфекционная болезнь печени начинается после проникновения вируса в кровеносную систему пациента. При ее развитии появляется потенциальная угроза жизни больного человека, так как существует риск возникновения цирроза или рака печени. Чтобы этого не произошло, требуется как можно скорее после диагностики начинать лечение.

Современное лекарственное средство с результативным терапевтическим эффектом - это таблетки тенофовир, которые можно заказать на сайте Индия-Хэлп.

Проявления болезни

В большинстве случаев тяжело определиться с диагнозом, симптомы гепатита В очень слабо выражены. Сходите к врачу, когда вы заметите у себя такие признаки:

  • часто тошнит и не хочется есть, иногда рвет;

  • быстро утомляетесь, усталость переходит в хроническую форму;

  • появляется суставная боль;

  • в месте, где находится печень, дискомфортные ощущения и тяжесть;

  • моча становится намного темнее, чем раньше, а кал светлеет;

  • кожа и глазные яблоки окрашиваются в желтый цвет;

  • человека часто лихорадит и мучают головные боли.

Каким образом происходит заражение вирусом В

Главная опасность заключается в повсеместной распространенности данного заболевания.

Способы заражения:

1. Инфицированная донорская кровь.

2. Применение нестерильного инструментария в медицинских учреждениях, стоматологических клиниках, в салонах, где делают татуировки и пирсинг.

3. Совместный прием наркотиков с использованием одних шприцов разными людьми.

4. Незащищенный половой акт.

5. При родах, когда женщина инфицирована.

В быту заразиться практически невозможно. Кроме тех случаев, когда все-таки происходит контакт с поврежденными кожными покровами и слизистой оболочкой инфицированного человека (это раны, ссадины).

Какие исследования проводятся для определения вируса гепатита В

Обязательно для выявления вирусных частиц проведение общего анализа крови, биохимического (наличие в организме ферментов печени – АСТ и АЛТ, билирубина, альбумина), иммуноферментного (наличие антител), и ПЦР для проверки антигенов.

Чтобы узнать структуру печени, насколько она целостна, для осмотра других органов на предмет обнаружения патологий, пациент направляется на ультразвуковое исследование.

Иногда назначается биопсия для получения печеночной ткани для более точного определения имеющихся проблем.

Как лечится гепатит В

На начальной стадии заболевания, которое называется острой формой, важно соблюдать постельный режим и диету. Необходимо обильное питье: соки, напитки, содержащие глюкозу, минеральная вода, сладкий чай для быстрого восполнения гидропотерь в организме. На этом этапе терапия направлена в большей степени на поддержку стабильного состояния пациента. Применение дополнительных методик лечения актуально для следующей стадии развития недуга.

Для терапии хронической формы гепатита В назначаются современные препараты с прямым противовирусным действием. Они принимаются долгое время для достижения положительного эффекта. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно и назначается индивидуальная схема лечения.

Не имеет значения, в какое время суток принимается лекарство, главное, чтобы прием таблеток был каждый день, в один и тот же час.

Применение этих лекарственных средств купирует проявления болезни, а также останавливает цирроз с сохранением высокого качества жизни больного человека.


Поделиться
1140
Личный кабинет