Консультация психолога онлайн интернет

5506

Эксперты говорят, что психологи и терапия онлайн — это будущее, но должна ли она быть?

Многие терапевты перешли в интернет по целому ряду причин, в результате чего в интернете было создано огромное количество сайтов онлайн-терапии и онлайн-консультаций, предлагающих доступ к огромному количеству психологов и психотерапевтов работающих дистанционно. С середины 90-х годов прошлого века консультанты разных мастей и профессий предлагали в интернете всё: от "советов и ответов на три вопроса бесплатно" до "задать вопрос о сексуальности за 500 рублей", от "общения в приватном чате в интернете за 1000 рублей в час" до "трёх месяцев неограниченной терапии по электронной почте за 5000 рублей". Кроме того, в интернете существуют тысячи групп поддержки, управляемых различными терапевтами, организованных вокруг каждой мыслимой потребности начиная от депрессии и заканчивая психологией отношений, неверностью и травмой. Большинство онлайн-психотерапевтов также практикуют традиционные, личные офлайн-сессии.


Всё большее число людей зависит от интернета и именно там получают эмоциональную поддержку, консультации и советы специалистов по выгодным ценам, прямо из своей гостиной, круглосуточно в течение 24 часов в день. И эта потребность очень велика, говорят опытные терапевты, практикующие онлайн.

Когда мы говорим об общении или консультации с психологом онлайн, то существуют несколько вариантов такой консультации. Возможно получение онлайн консультации посредством видео чата, где психолог и клиент видят друг друга. Второй вариант получения онлайн помощи и консультации с психологом или психотерапевтом — это онлайн переписка в чате в различных её проявлениях. Психологи, работающие онлайн по переписке, незаменимы для, например, жертв насилия, которые слишком смущены и выбиты из привычной жизни, чтобы смотреть кому-то в глаза, когда они делятся своими проблемами. Лечение онлайн с помощью интернета также будет удобно людям, находящимся в глубокой депрессии, которым сложно заставить себя выйти из дома для посещения психотерапевта и этот список можно продолжать и продолжать. На самом деле, эта текстовая, безликая онлайн среда имеет тенденцию успокаивать всех людей — жертв или нет. Нет никакого зрительного контакта как при исповеди. Кроме того, онлайн консультация и общение с психологом, с их разнообразной ценой, доступно для людей, которые не могут позволить себе стандартные платы за психотерапию. А самое, пожалуй, приятное, то, что дистанционная терапия доступна в любом месте и в любой точке мира, не нужно расставаться со своим терапевтом, куда бы вы или он ни отправились.

А так как вы можете сохранить все свои и вашего психолога сообщения — это невероятно помогает, так как вы всегда можете перечитать, рассмотреть свои проблемы подробнее, вспомнить, что именно чувствовали, и что говорили, отследить свой прогресс.

Уже сейчас, по оценкам экспертов, существуют тысячи групп онлайн поддержки, в которых принимают участие десятки тысяч человек. И они предсказывают, что онлайн консультирование — будь то групповые чаты с терапевтом-модератором, электронная
онлайн переписка, личные мгновенные сообщения или видео консультации онлайн — будет повсеместным в течение ближайших пяти лет.

Консультация психолога онлайн ?

Однако, остаётся некоторое количество психотерапевтов-ретроградов, которые по-прежнему с подозрением относятся к этой новой области. Сам термин "онлайн-терапия" некоторые психоаналитики считают неточным и оскорбительным. Психотерапия основана как на вербальной, так и на невербальной коммуникации — говорят они. Не видя человека, невозможно получить полное представление о его положении, чтобы адекватно дать ему терапевтический совет.

По мнению специалистов психического здоровья работающих онлайн, этот вопрос не имеет никакого значения, поскольку пришло время, когда психотерапевты, как и все мы должны открыть свой разум для новой реальности. Пришло время сосредоточиться на исследованиях и начать готовить инновационных терапевтов для удовлетворения потребностей следующего поколения. Мы должны смотреть на количество людей, которым помогают онлайн-консультации, и думать о том, как их улучшить, а не пытаться отрицать новую реальность и цепляться за прошлое.

Однако любой здравомыслящий онлайн-психотерапевт, скажет вам, что онлайн-консультирование — это не для всех. Если вы собираетесь получить консультацию по переписке, вам должно быть удобно выражать себя в письменной форме. Кроме того, это не для людей, которые находятся в самом разгаре серьёзного кризиса, когда мимика, язык тела и тон голоса становятся жизненно важными, хотя это именно для них дистанционное лечение и консультирование может быть особенно привлекательным. Для таких людей работа с психологом может проводиться с помощью онлайн-видео сессии, где специалист и клиент могут отчётливо видеть и слышать друг друга.

Интернет психолог

Профессионалы, стоящие за качественными консультационными сайтами, такими как Helppoint, прямо говорят об ограничениях онлайн-терапии. Существуют и недостатки веб-терапии. В основном эти недостатки связаны с тем как люди находят себе психолога в интернете. В интернете существуют множество досок объявлений, где множество психотерапевтов предлагают свои услуги онлайн, при этом там нет твёрдой гарантии того, что самопровозглашённый психотерапевт является дипломированным и имеет достаточный релевантный опыт для решения ваших проблем. Если общение с психологом проводится онлайн, по незащищённым каналам связи, таким как скайп или различные мессенджеры, есть многочисленные возможности для нарушения конфиденциальности; и есть сложные платёжные и юридические сложности. А главное, что в интернете среди псевдопсихологов есть откровенные мошенники, которые вместо оказания помощи в решении психологической проблемы, могут её только усугубить.

Ещё одна сложность для самостоятельного поиска в интернете психолога, работающего онлайн — это правильный выбор того самого психолога (из тысяч), который подойдёт для решения именно вашей ситуации. В интернете есть множество психологов, работающих с помощью разных техник и имеющих разные специальности, в которых обычному человеку, нуждающемуся в помощи, не так просто разобраться.

Тем не менее существуют специализированные сервисы психологической помощи онлайн такие, как help-point , которые решают все перечисленные выше проблемы: такие сервисы самостоятельно осуществляют тщательную проверку работающих у них психологов и психотерапевтов, их дипломы, образование, опыт и рекомендации. Сервисы психологической онлайн-помощи контролируют работу психологов, обеспечивают конфиденциальность информации, берут на себя вопросы оплаты, и т.д.

Профессиональные интернет-сайты, оказывающие психологическую онлайн-помощь, обычно самостоятельно подбирают наиболее подходящего психолога своим клиентам, основываясь на полученной от клиента информации (из онлайн-анкеты или опроса). Таким образом, с клиентов полностью снимается вопрос выбора подходящего специалиста, который может помочь именно в их ситуации.

Консультация психолога онлайн анонимно:

Представители проверенных интернет-ресурсов, специализация которых — телемедицина и психологическая онлайн-помощь, говорят, что анонимность переписки и консультации с психологом, достигается за счёт того, что от клиента не требуется оставлять никаких личных данных и номеров телефонов. Он может зарегистрироваться в системе абсолютно анонимно, например, под ником и создать специальную, отдельную электронную почту для сайта. В целом онлайн-консультации так же анонимны и безопасны, как и разговор с психотерапевтом лично — оба варианта очень конфиденциальны, и ни один из них не совершенен на 100%. Например, при получении консультации в кабинете психотерапевта, люди и знакомые могут видеть, как вы входите и выходите из кабинетов психотерапевтов, файлы остаются незапертыми, а иногда и стены могут быть тонкими.

Онлайн-оплата услуг психолога в интернете

Некоторые терапевты говорят своим клиентам: "заплатите мне столько, сколько вы думаете, это стоит» В такой схеме, терапевты пытаются доказать, что они стоят этих денег. Это создаёт нездоровую структуру власти, в которой желание терапевта завоевать одобрение клиента может повлиять на его лечение.

Это неправильно, так как опыт и квалификация психолога не исчезают, как только он садится за монитор компьютера, он тот же психолог с теми же навыками и эмпатией. Хотя дистанционное лечение, как правило, дешевле очной консультации, это происходит не из-за того, что онлайн-консультация менее качественная, а за счёт общего снижения издержек психотерапевтов, таких как аренда кабинета, транспортные расходы и т.д.

Интернет позволяет тем, кто не может получить совет или необходимую помощь по финансовым или физическим причинам, немедленно обратиться за советом психолога онлайн и получить быструю и конфиденциальную помощь.

Пять онлайн-вариантов психологического консультирования:


1. Единичный вопрос: клиент пишет консультанту с подробным вопросом или описанием проблемы, а затем получает индивидуальное решение или совет.

Подходит: если у вас есть довольно чёткое понимание проблемы, которое можно расписать в нескольких абзацах или меньше.

Недостатки: если природа вашей проблемы является сложной, подавляющей или сохраняется в течение длительного периода времени.

2. Постоянный приватный чат, в том числе асинхронный: консультант и клиент общаются в частном порядке через мгновенные сообщения, столько, сколько хочет клиент.

Подходит: если вы боретесь с нетравматическими проблемами, такими как стресс на работе или в отношениях, если вы хотите разгрузиться в любое время, и если вам нравится писать.

Недостатки: если вы страдаете от тяжёлой депрессии, травмы, наркомании или алкоголизма, когда жизненно важны мимические сигналы и язык тела, если вы не любите писать. Кроме того, в переписке сложно достоверно передать эмоции.

3. По электронной почте: консультант и клиент переписываются посредством электронной почты.

Подходит: если вы хотите иметь возможность разгрузиться в любое время. Кроме того, консультации по электронной почте могут дополнить традиционные терапевтические отношения и могут поддерживать контакт между ними в течение длительного времени после окончания сеанса.

Недостатки: если вы чувствуете себя некомфортно, когда подробно пишете о своих проблемах.

4. Группы поддержки с консультантом: участники присоединяются к чатам, большинство из которых управляются профессионалами на сайтах, связанных с психическим здоровьем.

Подходит: если вы боретесь с чем-то серьёзным и чувствуете себя одиноким; если вы могли бы извлечь выгоду из немедленной обратной связи от товарищей по несчастью, но слишком смущены, чтобы встретиться лицом к лицу; или если у вас мало или, вообще, нет доступа к товарищам по несчастью.

Недостатки: если вам требуется индивидуальная проработка проблемы, в групповой переписке психолог-модератор не всегда сможет вовремя это заметить.

5. Видеоконсультация: как и традиционная консультация, но с использованием Skype или иных средств видеосвязи.

Подходит: если вам важен личный контакт, вы не любите писать.

Недостатки: возможны сбои интернет-соединения. Это выбивает из колеи, если сбой происходит во время того, как вы делитесь чем-то особенно болезненным.

Поделиться
5506
Личный кабинет