Как вылечить кашель народными средствами

1748

Зимне-весенний период славится ростом случаев простуды. Адаптация иммунитета, изменчивая погода, тонны пыли и грядущий период аллергий. Как его вовремя распознать? И какие методы лечения кашля самые деййственные?

О чем говорит кашель?

Он опасен тем, что может маскировать собой разные причины. И борясь именно с ним, мы можем прозевать его первопричину.

  • Простудный. Градация от сухого к влажному – вот главный симптом.

  • При ларингите. Если кашель похож на лай собаки – это, вероятно, ларингит.

  • Трахеитный. Если похож на лай собаки, но еще и с болью за грудиной.

  • При плеврите. Гулкий, глубокий.

  • Если есть гнойные выделения – это пневмония.

  • Обильная мокрота говорит о бронхите.

Внешние причины кашля

Его вызывают самые разные причины. В том числе: вирусы, паразиты, пыль, смена температур. Весной обостряется из-за растаявшего снега, который высвобождает пыль. Ту самую, которую разносит холодный ветер, тем самым еще усугубляя неокрепший иммунитет.

Что прячет кашель?

Может оказаться как самим заболеванием, так и симптомом. В первом случае мы говорим только про раздраженные слизистые поверхности. Во втором – все куда хуже. Может маскировать сердечно-сосудистые заболевания, астму, туберкулёз и рак. Поэтому стоит помнить, что лечение кашля назначает врач.

Как с ним справиться?

Волноваться следует лишь тогда, когда он длится дольше недели. Это явные звоночки того, что в организме что-то происходит «не так». Но простой кашель легко предупредить и легко лечить. Но как?

Чем лечить кашель?

Для лечения кашля существует масса методов. Можно воспользоваться рецептурными препаратами, стандартным набором таблеток или натуральными средствами. В последнее время все популярнее становятся методы лечения кашля травами https://liktravy.ua/products/medical/fitobronhol, так как травы мягко воздействуют на организм, снимая воспаления и спазмы. Но как именно проходит такое лечение? Какие выбрать травы? И как их правильно пить?

Природные средства в борьбе с кашлем

Можно подбирать травы по очереди, проверяя реакцию организма. Можно использовать готовый травяной сбор. Например, кашель снимают такие средства как: календула, солодка, ромашка, мята, багульник, фиалка.

Эти травы уже упакованы в комплекс «Фитобронхол». Его можно как заваривать пакетами, так и настаивать чистый сбор.

Поможет избавиться от кашля отвар из корней алтея и солодки.

45 г алтея и 5 г солодки тщательно перемешайте. Возьмите 1 ст. л. смеси и залейте её кипятком (500 мл). Это всё должно настояться при комнатной температуре (1-2 часа).

Настой разделите на 5 порций, которые должны быть выпиты в течение дня. Пить необходимо теплым.

Можно отварить корень девясила.

Столовая ложка высушенных кореньев на стакан воды. Доведите отвар до кипения, и подержите на маленьком огне 10 минут (или 30 минут на водяной бане). Чистой водой доведите объем до 250 мл. Охладите. Разделите отвар на 4 приема в сутки.

Поделиться
1748
Личный кабинет