Как происходит чипирование домашних питомцев?

1153

Технология чипирования (RFID) зародилась еще в 80-х годах прошлого века, но большинство владельцев домашних животных до сих пор ничего о ней не знает. Простыми словами, это вживление под кожу питомца персональных данных: вакцинации, информация о месте жительства и хозяине, особенности/повадки животного, история болезни, фотографии и так далее. Особенно это актуально для людей, которые часто путешествуют со своими четвероногими любимцами. Например, въезд в страны ЕС с нечипированными животными под строжайшим запретом. Сама процедура по чипированию домашних собак и кошек безболезненная и занимает всего пару минут. При необходимости, вызывается ветеринар на дом. Ветклиника Я-Вет предоставляет скорую ветпомощь на дому максимально оперативно круглосуточно и без выходных. Больше информации о клинике на официальном сайте https://ya-vet.com.

Зачем вносить данные о животном в общую базу данных?

Мы уже говорили, что вживление микрочипа — это способ идентификации животного. То есть, если не вносить информацию в обую базу данных, то пропадает весь смысл. Микрочип представляет собой крохотную стерильную капсулу из биосовместимого стекла, размером не больше рисового зёрнышка. Благодаря упомянутой выше биосовместимости, реакция отторжения и миграция микрочипа полностью исключены. Сам чип содержит 15-ти-значный цифровой код, который присваивается в индивидуальном порядке и не меняется на протяжении всей жизни питомца. Все персональные данные, о которых мы говорили ранее, вносятся в общую электронную базу данных чипированных животных. Микрочип не требует источника питания и сам по себе не излучает никаких волн, он активизируется только с помощью специального сканера, соответствующего международному стандарту ISO.

Что значат цифры кода? Рассмотрим на примере 643093402033001:

  • 643 — код страны. В нашем случае, это официальный код России. Если в РФ вам предлагают чипы с другим кодом, скорее всего, они ввезены нелегальным путем.
  • 0 — стандартный разделитель между кодами;
  • 934 — код производителя. В данной конкретной идентификации — бренд Tierchip Dasmann, который зарегистрирован в системе ICAR (The International Committee for Animal Recording). По коду ICAR вы можете самостоятельно идентифицировать страну-изготовитель бренда и проверить соответствие заявленным характеристикам.
  • 02033001 — индивидуальный номер питомца.
Поделиться
1153
Личный кабинет