Как правильно подобрать костыли

1362

Костыли используются для реабилитации при любых нарушениях опорно-двигательного аппарата и нижних конечностей: переломах, растяжениях, разрывах мышечной ткани. Они помогают больным сохранять равновесие при передвижении благодаря тому, что вес человека переносится на предплечье или подмышки, а нагрузка с ног наоборот, снимается. Так удается избежать новых травм и сделать пациента более мобильным, дать ему возможность передвигаться самостоятельно, без посторонней поддержки.

Почему так важно выбрать изделие правильно?

Костыли отличаются по высоте и точкой опоры. Подмышечные модели переносят нагрузку на подмышечные впадины, локтевые или т.н. “канадки” смещают центр тяжести на локти. Обратите внимание на особенности каждого из видов, прежде, чем купить костыли. Неправильный выбор модели приводит к неприятным последствиям:

  • дискомфорту при передвижении;

  • натираниям кожи;

  • воспалениям плечевых суставов;

  • нарушениям целостности мышечной и костной ткани.

Обычно все рекомендации по выбору выдает лечащий врач. Но если назначения нет, руководствуйтесь базовыми правилами выбора.

Подмышечные модели

Если нужно полностью снять нагрузку с ног, или нет возможности давать сильную нагрузку на руки, используются подмышечные модели. Они представляют собой конструкцию из двух стоек (алюминиевых или деревянных с прорезиненными держателями) с резиновым наконечником. Сверху стойки соединяются платформой, на которую и опирается пациент. На уровне кистей рук предусмотрены еще одни ручки, за которые удобно держаться.

Преимущества

Подмышечные модели полностью снимают нагрузку с ног, а удобный нескользящий наконечник позволяет использовать такие костыли в любую погоду. Кроме того, они обычно недорогие.

Однако такие изделия не рекомендуется использовать более двух лет подряд. Постоянная нагрузка на плечевой сустав и мышцы иногда приводит к онемению и болям в плечах.

Правила выбора

В первую очередь здесь учитывается рост человека и расстояние от наконечника до подмышечной перекладины. При выборе оптимальной высоты, костыль ставится не параллельно человеку, а на 20 см в сторону от стопы.

Должно соблюдаться условие: когда верхняя опора находится под подмышкой, нижняя опора как раз приходится на уровень запястья. При этом руки должны быть согнуты в локте примерно на 30 градусов.

"Канадки"

Конструкция "канадок" или локтевых костылей позволяет перенести нагрузку на локти и кисти рук. Такие изделия выписывают тем, кто имеет возможность слегка опираться на поврежденную ногу и поддерживать вес тела руками.

Преимущества

"Канадки" куда более мобильны, чем подмышечные модели. С ними проще подниматься по лестницам, перешагивать бордюры. Ими можно пользоваться продолжительное время без серьезных рисков для здоровья.

Правила выбора

  1. В положении стоя манжета должна плотно обхватывать зону предплечья, но не сдавливать ее. Локоть при этом надо согнуть под углом 20 градусов.

  2. Свободно опущенная рука должна доставать до рукояти для кисти.

Единственный момент - "канадки" не подходят для людей с лишним весом, их не рекомендуют после серьезных переломов. Считается также, что справляться с "канадками" проще мужчинам, т.к. у них лучше развит плечевой пояс.

Важные рекомендации

  • Устойчивость костыля зависит и от наконечника. Пациентам, которым трудно удерживать равновесие, рекомендованы пирамидальные наконечники. Для зимы существуют накладки с шипами или выдвижным шипом.

  • Обратите внимание на мягкость и анатомическую форму опор. От этого зависит, насколько удобно будет пользоваться выбранной моделью.

  • Для пациентов с лишним весом необходимо подбирать специальные, усиленные модели или ходунки.

  • Чтобы удобнее было ездить в транспорте, можно купить костыли складного или разборного типа.

Если нет возможности выбрать вариант строго по росту и указанным рекомендациям, существует универсальный совет: правильная длина изделия равняется росту человека за вычетом 40 см. Потом уже изделие регулируется по высоте, если нужно. Дайте пациенту пройтись: если устают руки, настройте опоры повыше. Если появляются болевые ощущения в плечах, нужно опустить верхнюю опору ниже.


Поделиться
1362
Личный кабинет