Как ловят преступников по ДНК

1478

ДНК-дактилоскопия. Как ловят преступников по ДНК

Известно, что геном двух неродственных людей совпадает на 98%. Получается, что есть еще 2% уникальных участков дезоксирибонуклеиновой кислоты, которые и отличают нас друг от друга. Анализ фрагментов ДНК с места преступления помогает правоохранителям ловить преступников. И порой даже весьма неожиданно.

Впервые подобная практика была применена в Англии в 1986 году. В Лестершире молодая шестнадцатилетняя девушка возвращалась домой в темное время суток. Ее родители забеспокоились, когда она не пришла и сообщили в полицию. Чуть поезже ее тело нашли в лесу со следами изнасилования. Следствие установило, что это убийство сильно похоже на другое, совершенное три года назад. Анализ спермы показал, что в обоих случаях убийца имел одну и ту же группу крови, и особый ферментный состав.

Полиция вскоре задержала местного семнадцатилетнего молодого человека Ричарда Бакланда. Ему были вынесены обвинения в обоих убийствах. После нескольких дней допросов парень признался в одном убийстве, совершенном в 1986 году, но крайне отрицал принадлежность к 1983 году.

Следователи приняли решение обратиться у генетика из Лестерского университета Алексу Джеффрису. Его работы по установлению близкого родства, в том числе отцовства, показывали удивительные результаты. Его услугами активно пользовались гражданские в делах по отцовству.

После ДНК дактилоскопии был получен отрицательный результат в отношении Бакланда по обоим убийствам. Труды Джеффриса были поставлены под сомнение. Полиция решилась на последний отчаянный шаг в надежде разыскать преступника. Были собран генетический материал у 5000 местных жителей мужчин. Но попытки оказались тщетны. Ни один из образцов не совпал. Дело зашло в тупик.

Неожиданно толчок дал вполне обычный подслушанный разговор. Местная жительница услышала в пабе, как работник пекарни рассказывал своему другу историю. В ней он хвалился, как за 200 фунтов сдал образцы крови за своего коллегу Колина Питчфорка. Последний объяснил свою просьбу тем, что уже был привлечен за ограбление, которое не совершал и не хочет больше проблем.

ДНК анализ подтвердил вину Пичкофа. Его судили в 18987 году и приговорили к пожизненному заключению. Позже он сознался еще в нескольких случаях домогательств и эксгибиционизма. Его начальник был удивлен, ведь Пичкофа характеризовали, как прилежного пекаря и прекрасного декоратора тортов.

Сегодня во всех цивилизованных странах существует база ДНК профилей преступников. При анализе биоматериалов с места преступления данные сравниваются с базой и преступника опознают. Генетика позволила раскрыть более 30 000 дел только в одной Англии.

Генетический центр "ДТЛ" выполнят профилирование, идентификацию личность по ДНК, а также тесты на отцовство и родство. Специалисты лаборатории дадут бесплатную консультацию и помогут с выбором биологического материала.

Поделиться
1478
Личный кабинет