Как купить инвалидное кресло: критерии выбора

1295

Жизнь людей, лишенных возможности самостоятельно передвигаться, станет многократно качественнее, если купить инвалидное кресло. Медицинские исследования подтверждают, что при использовании данного вида медтехники нормализуется психическое здоровье, остаются на должном уровне когнитивные способности, повышается тонус организма в целом. К счастью больных и их родственников, сегодня не существует проблем с ассортиментом подобных изделий. Чтобы купить инвалидное кресло, достаточно обратиться в специализированный магазин. При выборе нужно учитывать ряд важных моментов.

Виды инвалидных кресел

Производители предлагают огромное количество моделей, но при всем многообразии можно выделить два основных вида:

  • Кресла-каталки — используют, когда человек физически ослаблен и не может самостоятельно управлять средством передвижения, его возит ухаживающий. У каталки по сравнению с инвалидной коляской небольшой размер колес, она значительно уже. В ней перемещают больного в помещении, транспортируют к машине. Преодоление значительных расстояний не предусмотрено.
  • Кресла-коляски — рассчитаны на самостоятельное управление пользователем с помощью ручного или электрического привода. При выборе приводного механизма учитывают физическое состояние больного, его возможности к самообслуживанию.

Важные детали

Если выбор вида изделия зависит от рекомендаций лечащего врача, то другие параметры подбираются самостоятельно с учетом условий эксплуатации:

  • Высокая спинка дает возможность регулировать угол наклона и переводить человека в лежачее состояние. Пользователь может полноценно отдохнуть без перемещения в постель. Подобные модели предлагаются компанией по продаже медтехники "МТлидер".
  • Тип колес выбирают в зависимости от предполагаемого места эксплуатации. Литые шины предназначены для долговременного использования. Однако они не амортизируют, поэтому их можно применять лишь в условиях твердого и ровного покрытия. С пневматическими шинами изъяны тротуара, грунтовой дороги будут сглаживаться. Их недостаток — необходимость в подкачке и периодической замене.
  • Подножки, предотвращающие отечность нижних конечностей, подразделяются на фиксированные и съемные. Следует учесть, что если данный элемент нельзя убрать или сложить, то встать или пересесть из коляски будет трудно.
  • Подлокотники бывают съемными, фиксированными и откидными. У кресел с несъемными подлокотниками цельная рама, поэтому у них повышенная устойчивость. Но в них тяжело садиться с кровати.

Правильно подобранное инвалидное кресло сделает жизнь близкого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, значительно приятнее, повысит мотивацию к выздоровлению. Как следствие, улучшатся отношения больного с окружающими, оздоровится общий семейный микроклимат.

Поделиться
1295
Личный кабинет