Как избавиться от болей в спине? Причины болезни и способы лечения

1674

Неприятные ощущения и дискомфорт, вызванные болью в спине, часто встречающееся явление в современном мире.

Боли могут появляться внезапно и так же неожиданно исчезать, что вызывает ложное ощущение избавления от проблемы. Но чаще боль носит постоянный изнуряющий характер. Эти симптомы создают неприятности людям разного возраста. Какими могут быть причины возникновения болей?

К ним можно отнести ряд факторов, связанных с заболеваниями спины и позвоночных дисков:

• остеохондроз;
• травмы;
• межпозвоночная грыжа;
• недостаток кальция;

Остеохондроз

Заболевание позвоночника, которое сопровождается изнашиванием и разрушением межпозвоночных дисков. Они становятся менее упругими и плохо увлажняются. При этом защемляются и травмируются нервные корешки, что вызывает боль даже при минимальных физических нагрузках. Могут быть поражены несколько отделов позвоночника.

Травмы

Могут быть вызваны падениями во время гололеда, ушибами на тренировках, ударами спиной во время ДТП. Боли, возникающие при травмированной спине, носят следующий характер:

• тупая боль;
• ноющая боль;
• стреляющая боль;
• жгучая боль.

Необходимо знать, что при любой травме позвоночника, даже незначительной, требуется помощь врача.

Межпозвоночная грыжа

Может появиться от тяжелых физических нагрузок. При этом происходит выпячивание межпозвоночного диска и выпадение его фрагментов в позвоночный канал. В результате нервные корешки сдавливаются, чем вызывают боли в позвоночнике.

Недостаток кальция

Нехватка кальция в организме делает слабыми кости, что ведет к развитию сутулости, ухудшению осанки. Это ведет к болям в шее, спине и пояснице.

О других причинах Вы можете узнать на форуме медицинского портала.

Рассмотрим некоторые простые способы борьбы с болью в спине:

Физические упражнения

Слабо развитые мышцы спины – плод гиподинамии (малоподвижный образ жизни) и сидячей работы. Что также влияет на возникновение болезненных ощущений. Выполняя регулярно физические упражнения на укрепление мышц спины и кора, можно решить эту проблему. Начать можно с легкой утренней зарядки, плавно увеличивая нагрузку. Отлично подходят для этой цели упражнения из йоги, разнообразные растяжки и силовые тренировки.

Сочетание умеренных физических нагрузок со здоровым образом жизни укрепят мышцы, повысят их работоспособность. Параллельно с этим в организме выделяются эндорфины, являющиеся естественными обезболивающими гормонами.

Тепло и холод

Известный факт, что для быстрого снятия болевых ощущений помогает использование холода и тепла. Пакетики со льдом эффективны для применения сразу после получения травмы. Грелки с теплой водой снимают ноющую боль и напряжение в мышцах.

Коварный фактор – переохлаждение. Вызывает болезненный спазм мышц спины. Для борьбы с ним нужно одеваться по погоде и избегать сквозняков.

Исправление осанки

Плохая осанка добавляет лишнюю нагрузку на спину. Малозаметное явление, которое при своем постоянстве способно в будущем вылиться в большую проблему. Поэтому так важно следить за правильной осанкой. Работа сидячая и малоподвижная – вставать каждые полчаса, потягиваться и делать простые расслабляющие движения для мышц. Садясь в кресло, следить, чтобы спина касалась спинки по всей длине. Голова при этом не должна быть наклонена.

Болеутоляющие кремы

Чтобы боль ушла, применяют фармакологические препараты в виде кремов. В их составе нестероидные противовоспалительные средства. Мази, как правило, имеют ярко выраженный разогревающий эффект. Данный вид лечения противопоказан в первые часы после получения травмы или при воспалении внутренних органов.

Правильное питание и полноценный сон

В качестве профилактики важно правильно и сбалансировано питаться и придерживаться полноценного сна. Правильный выбор позы для сна снимет нагрузку с шеи и головы. Поэтому спать на животе нежелательно, так как это приводит к неестественным изгибам тела, что усилит нагрузку на спину.

Что в итоге? Применяя вышеперечисленные рекомендации можно избавиться от болезненных симптомов. Они необходимы в качестве профилактических мер. Если проблему решить не удается, необходимо обратиться к врачу. При подозрении на серьезную травму позвоночника помощь квалифицированного специалиста просто необходима. Только исключив болезни (остеохондроз, грыжи, радикулит), можно смело идти в спортзал или тренироваться дома.

Источник: https://vrachi74.ru/


Поделиться
Обсудить в Telegram
1674
Личный кабинет